Прямой эфир Новости спорта

В Астане презентовали новый аппарат для диагностики рака на ранней стадии

Аппарат позволяет ещё на уровне молекулярных метаболических изменений определить локализацию опухоли.

В Астане на базе Республиканского диагностического центра КФ "UMC" презентовали новый аппарат, который позволяет определить рак на начальной стадии. Точную его стоимость представители центра не назвали, но уточнили, что она превышает значение в 800 млн тенге.

"Презентуемый сегодня ПЭТ/КТ-аппарат – это второй аппарат в нашем центре. Первый, фирмы Philips, был установлен в 2008 году, диагностировать на нём пациентов мы начали с 2010 года. Понятно, что потребность онкологов и самих пациентов один аппарат не удовлетворял. Поэтому образовывались очереди, зачастую пациентам приходилось ожидать исследования по полтора месяца", – отметила заведующая отделом радиоизотопной диагностики РДЦ КФ "UMC" Галия Рыскулова.

Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) – это современный высокотехничный метод диагностики в ядерной медицине, который позволяет ещё на уровне молекулярных метаболических изменений определить локализацию опухоли, оптимально подобрать индивидуальную терапию и наблюдать за течением болезни.

По словам представителя центра, новый аппарат практически идентичен первому. Отличие лишь в том, что с его помощью можно получить 64 среза исследуемой зоны, в то время как его предшественник позволял делать 16 срезов, новинка так же более оперативна: время исследования занимает всего 15-20 минут.

"Раньше мы работали на одном аппарате в три смены, принимали 20-22 пациента в день, в связи с чем приходилось засиживаться до 10-12 часов вечера. Сейчас за счёт увеличения числа аппаратов перейдём на двухсменный режим работы и будем принимать более 30 человек. Соответственно, сократятся очереди: если ранее пациенты ожидали приёма полтора месяца, то теперь они будут ждать неделю – полторы. Это нормально, даже в европейских клиниках есть такие очереди", – пояснила Галия Рыскулова.

С 2010 по 2018 годы на базе центра с помощью предшественника это аппарата было проведено 17 тысяч исследований. В данный момент обследования ожидают ещё 200 человек. Но нуждающихся в нём больше, уверена заведующая отделом радиоизотопной диагностики РДЦ КФ "UMC".

Визуализация процессов внутри организма на клеточном уровне проводится на основе квот в рамках гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи. Пройти исследование можно и платно, его стоимость – 235 700 тенге.

"К нам должны поступать и направляться пациенты с уже поставленным диагнозом. Почему? Наша задача – определить стадию заболевания, распространённость раковых клеток, ведь за одно исследование можно диагностировать всё тело: от макушки до пяток. Правильно установленная стадия – это правильно назначенное лечение. Конечно, есть случаи, когда пациенты обращаются самостоятельно, например, если у кого-то из их родственников в анамнезе указан злокачественный процесс, и они обеспокоены своим здоровьем. Мы обследуем и их, но уже на платной основе", – сказала глава отдела радиоизотопной диагностики".

По её словам, платно эту услугу получают лишь 5% от общего числа пациентов. Среди них есть и представители дальнего и ближнего зарубежья. Анализ, проведённый представителями центра, показал, что в других странах позитронно-эмиссионная томография стоит значительно дороже.

"Важно отметить, что мы не только определяем стадию заболевания, но и проводим диагностику после завершения лечения: оцениваем его эффективность – насколько химиотерапия, облучение или операция помогли пациенту, выявляем рецидивы, отдалённые метастазы. Пациент может проходить исследование несколько раз. Мы фактически контролируем лечение. Эта методика используется во всем мире", – сообщила Галия Рыскулова.

Она подчеркнула, что излучение от этого препарата минимально: всё равно, что сидеть перед компьютером несколько часов или лететь в самолёте. Безопасен и препарат, вводимый пациенту, – период его распада составляет 109 минут.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров