Прямой эфир Новости спорта

В Астане открыли копию японского каменного сада

В какой бы точке ни стоял наблюдатель, его взору предстанут лишь 14 из 15 камней. Считается, что увидеть все 15 камней может только "достигший просветления".

Копию японского каменного сада открыли в Астане. Культурный объект, ставший символом Страны восходящего солнца, расположился возле здания Назарбаев Университета, сообщает телеканал "Хабар 24".

В Японии такое место считается национальной философской ценностью. По словам японцев, камни имеют свою священную силу. Одной из основных особенностей сада камней является то, что в какой бы точке ни стоял наблюдатель, он сможет увидеть лишь 14 из 15 камней. Считается, что увидеть все 15 камней может только "достигший просветления".

"Прежде всего, мы хотели, чтобы ученики были близки к разным культурам. Это место открыто для всех жителей города. В прошлом году во время выставки EXPO казахстанцы познакомились с мировой культурой. И мы намерены продолжить эту традицию", – рассказал президент Назарбаев Университета Шигео Катсу.

Обычно сад камней представляет собой ровную площадку, большая часть которой засыпана песком или мелкой галькой. Но главным элементом являются, на первый взгляд, хаотично расположенные на ней группы неотёсанных камней. Однако беспорядочность только кажущаяся, на самом деле расположение и композиция камней в группах подчиняются определённым правилам, исходящим из мировоззренческих концепций дзэн-буддизма. Камни в группах располагают по три, в соответствии с буддийской триадой.


Сад камней в Като, Хиого

Сад камней в Като, Хиого / Фото с сайта wikipedia.org


Традиционно считается, что поверхность сада символизирует океан, а камни – острова, но посетитель сада может представить на его месте что-то своё. Сад камней продолжает архитектуру дома и зависит от его интерьера. Функционально сады камней предназначены для медитаций, отстранения от мирской суеты и повседневных проблем. Конструкция подобных сооружений, подчиняясь нормам дзэн-буддизма, подчёркивает тягу японцев к любованию природой, размышлению, уединению. Здесь в явном виде выступают такие принципы, как умение видеть прелесть обыденного и изящество простоты.

В мае представители Министерства финансов РК рассказали, что 31,7 млрд тенге, выделенные Назарбаев Университету в 2018 году, пойдут на строительство трёх пусковых комплексов, ещё одного общежития для студентов, расширение трёх существующих академических блоков, возведение научно-оздоровительного комплекса на территории СЭЗ "Бурабай", а также на новые гранты студентам.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров