Прямой эфир Новости спорта

В Астане открылась выставка личных вещей узников АЛЖИРа и Карлага

Обе выставки будут работать во Дворце мира и согласия до конца октября, ежедневно.

На выставке можно увидеть личные вещи многих узниц АЛЖИРа и Карлага

На выставке можно увидеть личные вещи многих узниц АЛЖИРа и Карлага / Фото пресс-службы управления культуры и спорта Астаны


Во Дворце мира и согласия в Астане открылись передвижные выставки "Духовное обновление: Карлаг – АЛЖИР – памятные места Казахстана" и "Карлаг: творчество в неволе", сообщает пресс-служба управления культуры и спорта Астаны.

Выставка включает в себя десятки картин, которые написали узницы лагерей, а также их личные вещи – платья, платки, ридикюли и многое другое. Выставку организовали музейно-мемориальный комплекс жертв политических репрессий и тоталитаризма АЛЖИР, музей памяти жертв политических репрессий посёлка Долинка (центр Карлага. – Авт.) и Дворец мира и согласия.

За колючей проволокой лагерей отбывали срок матери, жёны и дочери известных политических и общественных деятелей, учёных, писателей. Немало было среди них и тех, кто учился в лучших художественных школах. Именно их работы можно увидеть на выставке: например, художниц Ляйе, Абылкасовой, Арент, Осипенко. В числе экспонатов также есть архивные документы с фотографиями.


Посетители смогут увидеть полотна, которые написаны руками узниц

Посетители смогут увидеть полотна, которые написаны узницами / Фото пресс-службы управления культуры и спорта Астаны


Среди экспонатов можно увидеть потёртый железный сундук Газимы Алманиязовой, флакон с духами "Голубой ларец" Лидии Френкель, в котором ещё сохранился их первозданный аромат, ридикюль Ментай Даукеновой, детское покрывало Майи Кляшторной, в котором мама привезла её, четырёхмесячную, в лагерь; альбом с образцами вышивок, изготовленный Мариам Лазаревной Анцис; детские письма, написанные Леоном Нурмухамедовым своей матери Кире Берсеневой в АЛЖИР.


В экспозиции также представлены нехитрые предметы быта

В экспозиции также представлены нехитрые предметы быта / Фото пресс-службы управления культуры и спорта Астаны


В витринах можно увидеть и медали "30 лет Победы в Великой Отечественной войне", "Ветеран труда", Орден Красного Трудового знамени, принадлежавшие Магрифе Казбековой, которую реабилитировали в 1956 году. В годы независимости она была удостоена звания "Заслуженный врач Казахстана". Все эти вещи в своё время передали в музей родственники репрессированных.

Выставки будут работать во Дворце мира и согласия до конца октября ежедневно с 10 утра до 18 часов вечера. Стоимость входного билета составляет 600 тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров