Прямой эфир Новости спорта

В Астане осудили обманувшего дольщиков владельца компании, строящей ЖК "Куршевель"

Более 500 млн тенге отдали владельцу стройкомпании 65 астанчан.

Владельца ТОО "Коттеджный городок Happy Village" Бактыгали Утегенова осудили за присвоение средств дольщиков, сообщает КазТАГ со ссылкой на суд №2 Есильского района Астаны.

"Бактыгали Утегенова признать виновным по статье 190, часть 4, пункт 2 ("Мошенничество в особо крупном размере") УК РК. Назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 8 месяцев с лишением права занимать материально ответственные должности сроком на 5 лет, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности", – сказано в приговоре суда.

По данным следствия, три года назад Бактыгали Утегенов выкупил у столичного бизнесмена 100%-ную долю уставного капитала ТОО "Коттеджный городок Happy Village" и возглавил компанию.

В суде уточнили, что подсудимый, не имея эскизного проекта и положительного заключения государственной вневедомственной экспертизы проектов, начал заключать предварительные договоры купли-продажи квартир в якобы строящемся доме – ЖК "Куршевель". По плану жилой комплекс представляет собой пятиэтажное здание, на первом этаже которого располагаются офисы, а со второго по пятый – квартиры. Всего 72 квартиры.

"Таким образом Бактыгали Утегенов неоднократно совершил хищение имущества у 65 потерпевших путём обмана и злоупотребления доверием, с использованием служебного положения, в крупном и особо крупном размере, на сумму свыше 500 млн тенге", – говорится в приговоре.

Копирование и использование данной информации только с разрешения информационного агентства КазТАГ

В июне ДВД Астаны просил пострадавших от действий Бактыгали Утегенова обратиться в полицию.

Досудебное расследование в отношении Утегенова, не достроившего ЖК "Куршевель", полиция начала в декабре 2017 года.

Поделиться:

Новости партнеров