Прямой эфир Новости спорта

Исекешев рассказал, как будет стабилизировать цены на продтовары в Астане

В столице построят три крупных оптовых продовольственных центра, которые призваны решить проблему высоких цен на продукты питания.

Почему в Астане такие астрономические цены на продукты питания? Такой вопрос жители Астаны задали акиму города Асету Исекешеву. По словам горожан, с начала года цены стремительно возросли буквально на все продукты.

"Вопрос, действительно, актуальный. И важно понимать, что его сложно быстро решить, потому что это рынок. Тем не менее, мы должны понимать, что потребление продуктов выросло на 20%", – сказал Асет Исекешев.

Он заверил, что городские власти уже разработали сервисный план по урегулированию цен на продукты.

"Во-первых, мы должны до конца решить вопрос конкуренции и доступа на рынки. Мы сейчас этим занимаемся. Будет три оптовых центра, в которых собраны все службы: это таможенники, санэпидстанция, экологи. Они будут быстро пропускать продукцию", – сообщил аким.

Городские власти также договорились с другими регионами страны и Узбекистаном о постоянной доставке в течение года фруктов и овощей.

"Мы определили 16 основных позиций. Это мясо, крупы, фрукты, овощи и другие продукты. Разработали программу, которую будем применять и выделять из бюджета деньги, чтобы стабилизировать цены на рынке", – заверил Исекешев.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров