Прямой эфир Новости спорта

В Астане объявили о намерении открыть региональный хаб Kasari Lab

Об этом объявили на V международной аутизм-конференции в Астане.

Лучшие эксперты по проблеме аутизма принимают участие в пятой международной конференции "Асыл Мирас. Аутизм. Мир один для всех", который проходит в столице 26 и 27 сентября.

Помимо обсуждения последних научных открытий и новейших разработок в вопросах ранней диагностики аутизма, в рамках конференции проходят практические семинары для педагогов, родителей, воспитывающих детей с расстройством аутистического спектра (РАС), а также студентов, изучающих психологические и педагогические дисциплины. 

Важной новостью стало намерение открыть региональную лабораторию Kasari Lab, центр которой будет базироваться в Казахстане. Это стало возможным благодаря подписанию меморандума между фондом Булата Утемуратова и мировым лидером по теме аутизма Конни Касари (президент Международного общества исследований аутизма INSAR, PhD, заслуженный профессор человеческого развития и психологии Калифорнийского университета, США).

В Казахстане может появиться региональная лаборатория Kasari Lab / Фото Фонда Булата Утемуратова

"Информированность об аутизме в Казахстане повышается с каждым годом, и подписание меморандума является важным шагом в дальнейшем развитии системы поддержки детей с РАС. Отрадно видеть, что казахстанские специалисты используют методологию JASPER, и я верю, что наше сотрудничество с Фондом позволит усилить профессиональное сообщество социальных работников и разработать эффективные программы поддержки для еще большего количества семей, воспитывающих детей с аутизмом", – поделилась новостью Конни Касари.

Участники международной конференции "Асыл Мирас. Аутизм. Мир один для всех" / Фото Фонда Булата Утемуратова

На международной конференции с докладами выступили Жозефина Барбаро, PhD, ассоциированный профессор, главный научный сотрудник, психолог, директор отдела выявления и диагностики аутизма Исследовательского центра аутизма Университета Ла Троб (Австралия), Тереза Тавассоли, ассоциированный профессор, PhD Школы психологии и клинических языковых наук Университета Рединга (Великобритания), Джонатан Панганибан, PhD, академический координатор JASPER Kasari Lab Калифорнийского университета (США), которые обсудили вопросы раннего вмешательства для младенцев и детей раннего возраста с РАС, а также проблему дистанционного обучения с применением методики ESDM. Вместе с тем во второй день мероприятия особое внимание будет уделено теме дальнейшей социализации и трудоустройства людей с особыми нуждами.

По мнению председателя Попечительского совета Фонда Булата Утемуратова Алмаза Шармана, эта конференция полезна и интересна не только людям, которые напрямую соприкоснулись с РАС, но и другим казахстанцам, которые не знают, как его выявлять и как себя вести с людьми с аутизмом. 

Алмаз Шарман / Фото Фонда Булата Утемуратова

"Средний возраст диагностики РАС в мире – 4 года. Но наука не стоит на месте, и современные методики диагностики уже доказали свою эффективность. Это значит, что отныне у родителей малышей от 0 до 3 лет есть все шансы гораздо быстрее социализировать своих детей в общество, которое так же должно быть информировано о людях с РАС", – считает Шарман.

С полной версией программы можно ознакомиться на сайте conference.utemuratovfund.org, в рамках мероприятия также были подписаны меморандумы о сотрудничестве и взаимодействии с Министерством просвещения РК, Министерством труда и социальной защиты РК и Министерством здравоохранения РК.

Новости партнеров