Прямой эфир Новости спорта

В Астане обсудили вопросы доверия в военно-политической сфере среди стран СВМДА

Казахстан поделился опытом реализации международных договоров в области контроля над вооружением.

Семинар СВМДА в Астане

Семинар СВМДА в Астане / Фото mod.gov.kz


В Астане прошёл международный семинар, посвящённый 26-летию образования Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), сообщает пресс-служба Министерства обороны РК.

Повесткой семинара стало обсуждение вопросов реализации мер доверия в военно-политическом измерении СВМДА, укрепления взаимного сотрудничества, направленного на обеспечение мира, стабильности и безопасности в Азии.

Семинар проходил под руководством заместителя министра обороны, генерал-лейтенанта Талгата Мухтарова. В мероприятии приняли участие чрезвычайные и полномочные послы Катара, Палестины, представители военных ведомств более 20 государств-членов и стран наблюдателей СВМДА, Министерства обороны и иностранных дел, секретариат СВМДА, военные атташе по вопросам обороны, а также международные организации "Офис программ ОБСЕ в Астане", "Региональная антитеррористическая структура Шанхайской организации сотрудничества", "Центрально-Азиатский региональный информационный координационный центр".

Участникам семинара представили презентации по истории развития СВМДА, опыту Казахстана в реализации международных договоров и соглашений в области контроля над вооружением и мерам доверия в военно-политическом измерении СВМДА.

Они посетили войсковую часть 68665, где ознакомились с повседневной жизнедеятельностью военнослужащих.

В Минобороны отмечают, что семинар прошёл в дружественной, деловой и конструктивной атмосфере. Состоялся доверительный обмен мнениями по вопросам укрепления регионального сотрудничества.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров