Прямой эфир Новости спорта

В Астане обнаружили в продаже продукты с плесенью и кишечной палочкой

Из 343 проб продуктов, которые закупили специалисты ДООЗ, 79 не соответствовали техническому регламенту.

Сотрудники департамента охраны общественного здоровья Астаны обнаружили в продаже продукты, заражённые кишечной палочкой и спорами плесени, сообщила пресс-служба ведомства.

Руководитель ДООЗ Астаны Садвакас Байгабулов отметил, что за октябрь 2018 года сотрудники ДООЗ из 343 проб продуктов выявили 79, которые не соответствовали требованиям технических регламентов.

Несоответствия обнаружились по части маркировки (44 пробы или 56%): не были указаны дата изготовления, страна-изготовитель, отсутствовал перевод на государственный язык.

В четырёх пробах мясной продукции обнаружена свиная ДНК, которая не заявлена в маркировке, производства АО "Орёлпродукт" РФ и ТОО "МПЗ Бижан". В шести пробах обнаружены бактерии группы кишечной палочки, плесень (котлеты, манты, вареники) производства ИП "Калинин" (Петропавловск) и ТОО "МПЗ Бижан" (Алматы), молочной продукции (творог традиционный "President"), "Компания ФудМастер" (Алматинская область).

Кроме того, сотрудники ДООЗ выявили факты реализации продуктов с истёкшим сроком годности в супермаркете "Алма" ТОО "Алма-РС" по проспекту Сарыарка, 15, и магазине "Беккер и К" по улице Керей Жанибек хандары, 14/2.

ДООЗ возбудил восемь дел об административных правонарушениях, наложено четыре штрафа на 240 500 тенге, вынесено четыре постановления суда о наложении штрафов на 673 400 тенге.

В департаменте напомнили, что любая продукция с истёкшим сроком годности непригодна для употребления в пищу и может быть опасна для здоровья.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров