Прямой эфир Новости спорта

В Астане назвали рынки с самыми низкими ценами на продукты

Столица занимает третью позицию по динамике роста цен на продукты в республике.

В столичном акимате рассмотрели вопросы по стабилизации цен на продукты первой необходимости, сообщается на сайте акимата Астаны. За последние четыре года инфляция в городе демонстрирует умеренную и стабильную динамику роста, составляя при этом 7,5%.

"Мы по повышению уровня цен среди регионов стоим на 3-м месте. Это хороший показатель", – сказал руководитель управления по инвестициям и развитию предпринимательства Астаны Алишер Абдыкадыров.

По его мнению, на хорошие показатели столица вышла благодаря программе льготного кредитования торговых сетей, реализация которой стартовала в 2016 году.

"Мы предоставляем сетям беспроцентный займ, они получают деньги на свою ликвидность и фиксируют цены, то есть мы перекладываем риск роста цены на них. Это более рыночный механизм, который показал свою действенность", – сказал Абдыкадыров.

Договоры о сотрудничестве акимат подписал с супермаркетами "Астыкжан" и гипермаркетами "КенМарт". Согласно условиям сети зафиксировали цены на 25 товарных позиций, среди которых макароны, масло, мука, молоко, сметана, соль, сыр, яйца, куриное мясо, хлеб.

"Благодаря этой системе мы сегодня находимся на 8-й позиции среди других регионов по росту цен, хотим расширить программу, увеличить количество товаров в списке фиксированных цен и, конечно же, привлечь другие сети", – сообщил председатель правления АО "СПК "Астана" Нурлан Жакупов.

Согласно мониторингу, стоимость риса варьируется в торговых домах города от 240 до 300 тенге. При этом минимальная цена в 240 тенге за один килограмм риса установлена именно на рынке "Шапагат". Аналогично и по гречке (110 тенге в ТОО "Шапагат", 180 – в ТД "Артём", 150 – в ТД "Асем"), по макаронным изделиям (от 270 тенге за кг в ТОО "Шапагат", 320 – в ТД "Артём", 330 – в ТД "Алем"). Мука стоит 210 тенге за кг в "Шапагате", 360 – в ТД "Артем", 350 – в ТД "Алем" и 280-300 тенге за кг в ТД "Асем". Чай, сахар, соль и подсолнечное масло здесь также можно купить с существенной экономией. Например, чай дешевле примерно на 200 тенге. Здесь можно купить на 150-250 тенге за килограмм дешевле мясо и мясную продукцию, а также молоко и молочные изделия.

"Каждый пятый килограмм мяса в городе продаётся на рынке "Шапагат", там цена самая низкая по городу – 1350 тенге за килограмм. А средняя цена по городу составляет 1680 тенге", – сказал Абдыкадыров.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров