Прямой эфир Новости спорта

В Астане начался международный турнир по теннису среди любителей Astana Open

В этом году турнир приурочен к 20-летию столицы. Призовой фонд – 3,2 млн тенге.

В Астане стартовал крупный международный турнир по теннису среди любителей Astana Open. Турнир проводится ежегодно с 2012 года. В этом году он посвящен 20-летию столицы.

В Astana Open принимают участие 150 любителей не только из Казахстана, но и из зарубежья: Италии, США, России, Узбекистана, Чехии и других стран.

Призовой фонд турнира 3,2 млн тенге. По обоюдному решению всех участников 20% этих денег пойдут на развитие молодых спортсменов, в частности Жанель Оспановой и Тимура Щербакова.

"Любители проявили инициативу, понимая, что очень важно развивать таланты, поддерживать их. 20% (640 тысяч тенге) от призового фонда пойдёт на развитие молодых спортсменов. Жанель Оспанова и Тимур Щербаков – это два подающих надежды теннисиста. Очень хорошее начинание. Федерация тенниса это приветствует, и мы надеемся, что другие любители на других турнирах поддержат эту инициативу и помогут нам вместе создавать будущее казахстанского тенниса", – надеется исполнительный директор Федерации тенниса Юрий Польский.


Исполнительный директор Федерации тенниса Юрий Польский

Исполнительный директор Федерации тенниса Юрий Польский / Фото informburo.kz


По его словам, деньги пойдут на приобретение необходимого инвентаря для тенниса.

"У каждого теннисиста должно быть несколько ракеток, должна быть обувь, одежда профессиональная. В любом случае спортсмены под руководством тренеров выберут приоритетные для них задачи и на эти цели направят деньги", – сказал исполнительный директор Федерации.


Вручение сертификатов

Вручение сертификатов / Фото informburo.kz


Как отметил Юрий Польский, вступительный взнос в 2018 году составил 20 тысяч тенге.

"В этом году вступительный взнос подняли, сделали 20 тысяч тенге. Сумма приличная, но призы и призовой фонд очень солидные", – подчеркнул он.


Открытие международного турнира по теннису среди любителей "Astana Open"

Открытие международного турнира по теннису среди любителей Astana Open / Фото informburo.kz


Победитель турнира получит 400 тысяч тенге, за второе место предусмотрено 320 тысяч тенге и третье место порядка 250 тысяч тенге, уточнил Юрий Польский, добавив, что также будут призы от спонсоров-партнёров.

"Любительские турниры – это возможность собраться лучшим теннисистам, которые занимаются для себя, для здоровья, в качестве хобби. Для нас это очень отрадно, потому что сегодняшние любители – это люди, которые завтра приведут своих детей, посоветуют свои знакомым заниматься теннисом. Для нас это новый приток", – сказал он.


Призы любительского турнира по теннису "Astana Open"

Призы любительского турнира по теннису "Astana Open" / Фото informburo.kz


Участник турнира Абдихалык Базаркулов занимается теннисом уже более 20 лет и считает что в 2018 году турнир Astana Open особенный.

"Последнее время я регулярно участвую во всех любительских турнирах. Я с 16 лет живу и тренируюсь в Астане, поэтому этот турнир для меня особенный. В Astana Open я постоянный участник, даже один турнир года 3-4 назад выиграл", – с гордостью сообщил он.


Участник турнира Абдихалык Базаркулов

Участник турнира Абдихалык Базаркулов / Фото informburo.kz


Astana Open будет проходить два дня в Астане – с 6 по 8 июля. Место проведения: Национальный теннисный центр.

Поделиться:

Новости партнеров