Прямой эфир Новости спорта

В Астане начался III Международный турнир по спортивным танцам на колясках

Открытие танцевальной олимпиады для людей с ограниченными возможностями состоялось во дворце Независимости.

В рамках олимпиады пройдет Официальный чемпионат по спортивным танцам (латиноамериканская и европейская программа танцев) и Международный турнир по спортивным танцам на колясках "Kazakhstan Open 2016" под эгидой Международного Паралимпийского комитета.

В соревнованиях, которые будут длиться два дня, участвуют танцоры из девяти регионов Казахстана, а также гости из стран ближнего и дальнего зарубежья – Австрии, Тайпея, России, Кыргызстана и Грузии. В общей сложности в международном турнире приняло участие более 100 человек. Чемпионат Республики Казахстан даёт им возможность получения лицензии на Чемпионат Азии и Мира 2016 года.

Танцы на колясках - особенные танцы. Благодаря им и таким турнирам у людей с ограниченными возможностями появляется интерес к жизни. Участники волнуются, но не перестают улыбаться. Кто-то участвует в первый раз в таком масштабном мероприятии. И несмотря на это, они умело демонстрируют свои способности, пластичность и грацию под известные композиции.

 "У нас есть дети и юниоры, и взрослые. Даже семейные пары, которые свой жизненный путь связали с танцами. Это здорово. Можно сказать, что танцы на колясках – это не только спорт, но и социальное проявление", - отметила президент федерации современного и спортивного танца в Казахстане Алия Тусупбекова.

Завоевавшая на чемпионате Казахстана бронзу Малика Муктарова, одна из самых юных участниц программы. Она не только хорошо танцует, но и поёт. В международном турнире участвует впервые, к тому же в номинации "комби" (один из партнёров выступает не на коляске - Авт.). Несмотря на все сложности, Малика воодушевлена и настроена на победу в дальнейшем.

По словам организаторов, участие в таком масштабном мероприятии станет ярким событием для танцоров, послужит процессу глубокого взаимопонимания разных стилей танца и разных народов. К тому же, это положительно скажется на имидже нашей страны. Отметим, что турнир оценивают судьи из Сербии, России, Тайпея, Гонконга, Австрии и Казахстана.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров