Прямой эфир Новости спорта

В Астане на покупку контрацептивов для женщин выделили 100 млн тенге

Контрацептивы будут приобретены для женщин с тяжёлой экстрагенитальной патологией и из социально уязвимых групп населения.

Акимат Астаны выделил из местного бюджета средства для проведения контрацепции женщин. Об этом заявила заместитель руководителя управления общественного здравоохранения Алия Рустемова

"Для проведения контрацепции женщин с тяжёлой экстрагенитальной патологией и женщин, которые относятся к социально уязвимой группе населения запланировано приобретение контрацептивов на 100 миллионов тенге", – рассказала Алия Рустемова.

Управление общественного здравоохранения уже заключило договор о взаимном сотрудничестве и проведении мастер-классов и консультативно-диагностической помощи со специалистами из Израиля. Эти услуги обойдутся бюджету также в 100 млн тенге.

"В октябре прошёл выездной мастер класс, приезжали специалисты из Израиля и обучали местных акушеров-гинекологов, анестезиологов-реаниматологов. Сейчас готовится группа акушеров-гинекологов, анестезиологов-реаниматологов и неонатологов, которые 15 ноября выезжают в Израиль на обучение. На это из местного бюджета выделено около 100 млн тенге, именно для обучения службы родовспоможения", – отметила Алия Рустемова.

По её словам, в 2019 году планируется объединить перинатальный центр №2 и перинатальный центр №3 с многопрофильными стационарами. В 2021 году будет построено родильное отделение на 250 коек на территории городской больницы №1.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров