
Государственный секретарь Казахстана Гульшара Абдыкаликова по поручению Президента Казахстана вручила министру культуры России Владимиру Мединскому орден "Достык" II степени за заслуги в укреплении мира, дружбы и сотрудничества между народами, сообщила пресс-служба Акорды.
Гульшара Абдыкаликова выразила благодарность министру за активное сотрудничество по возвращению останков Кейкі батыра на историческую родину.
Особое внимание стороны уделили договору между Казахстаном и Россией о добрососедстве и союзничестве в XXI веке. Это важный документ, который обеспечивает укрепление единого культурного пространства на основе исторически сложившихся связей и способствует сохранению духовной и культурной близости народов двух стран, сообщается в релизе.
Госсекретарь подчеркнула важность подписания плана совместных действий в области культуры на 2017 год между министерствами двух стран, в рамках которого прорабатывается возможность объявления 2019 года российско-казахстанским Годом культурных обменов.
Абдыкаликова отметила, что по поручению Нурсултана Назарбаева состоится широкомасштабная презентация всеказахстанской культуры.
Также планируется организовать выставки из коллекций Эрмитажа, государственного музея Пушкина, представления Мариинского и других театров оперы и балета.
-
1⚠️Жителям и гостям Алматы рекомендуют воздержаться от походов в горы 19 мая
-
2978
-
1
-
12
-
-
2🌡Прогноз погоды на 19 мая: переменная облачность сохранится почти по всей территории Казахстана
-
2749
-
0
-
2
-
-
3⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 мая
-
2542
-
0
-
3
-
-
4‼️В Алматы инспектируют инженерные сети: нарушения выявили на двух улицах
-
2724
-
0
-
13
-
-
5✈️FlyArystan выполнил первый рейс по маршруту Алматы – Инин
-
2627
-
1
-
14
-
-
6‼️Казахстан и Китай договорились улучшить работу погранперехода NUR JOLY
-
2451
-
0
-
15
-
-
7❗️Антикор прокомментировал слова покинувшего страну режиссёра Ермека Турсунова о давлении
-
2518
-
3
-
22
-
-
8‼️ С гор Заилийского Алатау эвакуировали туристов
-
2520
-
0
-
11
-
-
9❗️Специальную экономическую зону создали в аэропорту Актобе
-
2622
-
0
-
5
-
-
10🔥Мусорный полигон горит в Абайской области
-
2590
-
1
-
5
-