Прямой эфир Новости спорта

Министра культуры России наградили орденом "Достык" в Астане

Госсекретарь РК выразила благодарность Владимиру Мединскому за активное сотрудничество по возвращению останков Кейкі батыра на историческую родину.

Государственный секретарь Казахстана Гульшара Абдыкаликова по поручению Президента Казахстана вручила министру культуры России Владимиру Мединскому орден "Достык" II степени за заслуги в укреплении мира, дружбы и сотрудничества между народами, сообщила пресс-служба Акорды.

Гульшара Абдыкаликова выразила благодарность министру за активное сотрудничество по возвращению останков Кейкі батыра на историческую родину.

Особое внимание стороны уделили договору между Казахстаном и Россией о добрососедстве и союзничестве в XXI веке. Это важный документ, который обеспечивает укрепление единого культурного пространства на основе исторически сложившихся связей и способствует сохранению духовной и культурной близости народов двух стран, сообщается в релизе.

Госсекретарь подчеркнула важность подписания плана совместных действий в области культуры на 2017 год между министерствами двух стран, в рамках которого прорабатывается возможность объявления 2019 года российско-казахстанским Годом культурных обменов.

Абдыкаликова отметила, что по поручению Нурсултана Назарбаева состоится широкомасштабная презентация всеказахстанской культуры.

Также планируется организовать выставки из коллекций Эрмитажа, государственного музея Пушкина, представления Мариинского и других театров оперы и балета.

Поделиться:

Новости партнеров