Прямой эфир Новости спорта

В Астане мать ребёнка с редким заболеванием добилась проведения необходимой операции после обращения в ФСМС

Женщина отказалась самостоятельно приобретать гастростомическую питательную трубку и обратилась за помощью в фонд.

В Астане женщина добилась установки низкопрофильной гастростомы своему ребёнку, обратившись в Фонд социального медицинского страхования, сообщили в столичном филиале организации. 

Жительница столицы обратилась в фонд через соцсети. Она рассказала, что её ребёнок нуждается в особом уходе из-за бульбарного синдрома (синдром поражения черепных нервов). Женщина самостоятельно искала информацию о недуге и о том, как с ним бороться. В одном из чатов "Жить с гастростомой" другие мамы порекомендовали установить низкопрофильную гастростомическую питательную трубку (гастростома – это искусственное отверстие, которое соединяет переднюю брюшную стенку и желудок; гастростомическая трубка – медицинское изделие, которое устанавливается в канал гастростомы). При обращении в поликлинику матери ребёнка сообщили, что операцию проведут бесплатно, но трубку она должна приобрести сама. Этот факт вызвал у неё вопросы. 

Сотрудники ФСМС связались с поликлиникой. Стало известно, что ребёнок проходил консультацию невропатолога, гастроэнтеролога, хирурга. Из-за бульбарного синдрома предложили установить гастростому, но традиционным способом: путём лапаротомии, гастростомии. Мать ребёнка отказалась от такого метода установки. 

"Представители столичного филиала ФСМС предложили корпоративному фонду UMC возместить стоимость изделия медицинского назначения в соответствии приказа "Об утверждении правил оплаты услуг субъектов здравоохранения в рамках гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования". В результате содействия столичного филиала Фонда социального медицинского страхования вопрос решили благополучно: в отделении хирургии Национального научного центра материнства и детства маленькому пациенту установили низкопрофильную гастростомическую питательную трубку", – говорится в сообщении.

Установка гастростомы прошла благополучно, ребёнок постепенно набирает вес. 

В Фонде медицинского страхования напомнили, что находятся на стороне защиты прав пациентов. При возникновении вопросов можно оставить обращение следующими способами: 

  • мобильное приложение Qoldau 24/7;
  • Telegram-bot @saqtandyrybot;
  • контакт-центр 1414;
  • сайт Фонда fms.kz.
Новости партнеров