Прямой эфир Новости спорта

В Астане количество уязвимых для террористов объектов за два года выросло в два раза

Сегодня в столице насчитывается 1106 объектов, уязвимых в террористическом отношении.

По сравнению с 2016 годом количество уязвимых в террористическом отношении объектов увеличилось в Астане почти в два раза. Об этом на пресс-конференции в акимате Астаны сообщил начальник управления по противодействию экстремизму ДВД города Мадияр Атуганов.

Он отметил, что это связано со строительством новых бизнес-центров, кафе, ресторанов и ТРЦ.

"В 2016 году у нас было 653 объекта. 29 марта 2017 года постановлением акима города был утверждён перечень объектов, уязвимых в террористическом отношении. (Там было уже. – Авт.) 1106 объектов. Их разделили на четыре категории: особо важные государственные объекты, стратегические объекты, опасно-производственные и объекты массового скопления людей", – сказал он.

По словам Мадияра Атуганова, в 2017 году сотрудники ДВД проверили все 1106 объектов и выявили нарушения почти на 12 млн тенге. Самым частым нарушением в террористически уязвимых объектах стало отсутствие камер или небольшой срок хранения записей.

"Общий штраф нарушителей составил 5280 МРП, что эквивалентно 11,9 млн тенге. Аналогичная работа проводится в 2018 году. Проверили 61 объект, из которых соответствуют правилам 44. Привлекли к административной ответственности 7 (владельцев объектов. – Авт.), внесено 10 предписаний", – уточнил он.

Ситуация с уязвимыми объектами в Астане до выставки ЭКСПО была плачевная, так как полиция не привлекала к ответственности нарушителей, а ограничивалась лишь предписаниями, отметил он.

"Тогда порядка 70-80% объектов не были готовы. После того, как мы показали им на их недостатки, они активно начали этим заниматься. Из 66 всего лишь 7 протоколов. Напомню, что руководители объектов должны иметь паспорт антитеррористической защищенности, который согласовывается в МВД. При проверке он должен быть, это первое, на что мы обращаем внимание. Второе – наличие обучающих мероприятий с привлечением ЧС, чтобы иметь представление при терактах", – пояснил начальник управления.

Между тем руководитель управления внутренней политики Астаны Ерлан Каналимов рассказал об эксперименте, который его сотрудники провели в 2017 в ТРЦ MEGA Silk Way.

"Мы изучили опыт Европы, Юго-Восточной Азии, американских городов. У них проводился эксперимент. Взяли большой торговый центр, в фудкорте посадили 2000 человек, они все участники программы, сидят, наблюдают. Тут бросают кучу мусора на проходе. В Америке седьмой человек поднял мусор, выбросил в урну, в Европе 15-й человек поднял, в Юго-Восточной Азии 25-30-й человек поднял, у нас поднял 130-й человек. Это культура наша поведения в общественных местах. Наша задача привить населению культуру, чтоб относились к общественному, как к своему", – отметил он.

Ерлан Каналимов добавил, что такой же эксперимент управление планирует провести и в 2018 году.

Однако, если в местах массового скопления людей лежит не мусор, а подозрительная коробка, то поднимать её крайне опасно. По словам Мадияра Атуганова, желательно отойти от неё подальше.

"Ни в коем случае нельзя её самостоятельно вскрывать и даже подходить к ней. Рядом с предметом нельзя пользоваться мобильным телефоном. Нужно звонить "102" (на удалении от предмета. – Авт.). После сотрудники оцепляют, и специальные взрывотехники проверяют этот предмет", – заключил он.

Поделиться:

Новости партнеров