Прямой эфир Новости спорта

Эксперты подтвердили наличие постороннего запаха у воды из-под крана в Астане

На неприятно пахнущую горячую воду пожаловались жители Астаны.

На запах воды жалуются жители Астаны с середины января. Комитет охраны общественного здоровья Минздрава РК проверил качество воды в столице, сообщает МИА "Казинформ".

В комитете сообщили, что астанчане начали жаловаться на посторонний запах горячей воды с 22 января. В ведомство поступило четыре устные жалобы, кроме того, жители столицы писали об этом в соцсетях. Астанчане заметили, что вода стала плохого качества: "жирная", с посторонним запахом и пенится.

Специалисты департамента совместно с "Национальным центром экспертизы" Астаны взяли пробы горячей воды на полный химический анализ по 31 показателю. Воду брали в квартирах пожаловавшихся людей.

"В отобранных пробах обнаружено несоответствие по органолептическим показателям, а именно присутствие постороннего запаха 2.3 балла при норме не более двух баллов. Для установления причин и принятия мер, департаментом была направлена информация в АО "Астана Теплотранзит", ГКП на ПХВ "Астана су арнасы", а также в акиматы районов "Алматы", "Есиль", "Сарыарка", – ответили в комитете на запрос информагентства.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров