В Астане подписали временное соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли между государствами – членами Евразийского экономического союза и Ираном.
"По итогам переговоров, которые вели с 2016 года, достигнута договорённость о снижении импортных таможенных пошлин во взаимной торговле сроком на три года между государствами – членами Евразийского экономического союза и Ираном в отношении ряда утверждённых товаров", – отмечается в сообщении Министерства национальной экономики РК.
От Казахстана документ подписал первый заместитель премьер-министра Аскар Мамин.
По данным Миннацэкономики, данное соглашение улучшает условия доступа в направлении иранского рынка. Соглашение даёт возможность поставлять такие товары экспортного интереса Казахстана, как говядина и баранина, нут, чечевица, горох, ячмень, кукуруза, растительные масла и другие.
По данным ведомства, Иран представляет собой перспективный рынок для наращивания экспорта казахстанской продукции. Наблюдается положительная динамика взаимного с Ираном товарооборота, который за первый квартал 2018 года вырос на 70% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, составив более 170 млн долларов.
Председатель коллегии ЕАЭС Тигран Саркисян отметил, что данное соглашение – это новый формат сотрудничества.
"Вышли на результат, который удовлетворяет все стороны соглашения. Соглашение для нас особенное. Мы согласовали с иранскими партнёрами, напрямую фиксируется, что это временное соглашение. В соглашение включён первоочередной перечень товаров, по которым ввозные пошлины во взаимной торговле будут снижены или устранены после вступления в силу соглашения. Но ограничение не означает малый объём. Общий объём торговли между ЕАЭС и Ираном в 2017 году составил 2,7 млрд долларов США. По промышленным товарам средний уровень ставок ввозных пошлин Ирана снизится на 7%", – отметил Тигран Саркисян.
Ещё одним преимуществом подписания временного соглашения Тигран Саркисян назвал прозрачную и предсказуемую среду взаимной торговли.
"Временное соглашение также предусматривает соблюдение сторонами основополагающих принципов международной торговли. Прописана схема, аналогичная нормативам Всемирной торговой организации, что налагает обязательства и требования на Иран, несмотря на отсутствие членства у наших партнёров в ВТО. Также достигнута договорённость не применять необоснованных тарифных мер. Во временном соглашении предусмотрен эффективный механизм разрешения споров", – подчеркнул Тигран Саркисян.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2834
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2738
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2825
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2880
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2871
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2563
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2441
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2446
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2454
-
1
-
20
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2297
-
9
-
17
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63