Прямой эфир Новости спорта

В Астане арестовали бизнесмена из списка Forbes Еркына Амирханова

КНБ расследует эпизод из периода, когда Амирханов был на посту председателя по закупочной деятельности АО "Центрказэнергомонтаж".

В Астане по подозрению в коммерческом подкупе арестовали известного бизнесмена Еркына Амирханова, сообщила пресс-служба КНБ.

"Комитет национальной безопасности начал досудебное расследование в отношении бывшего председателя по закупочной деятельности АО "Центрказэнергомонтаж" Еркына Амирханова, который подозревается в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 253 Уголовного кодекса ("Коммерческий подкуп")", – говорится в сообщении.

5 мая Амирханова задержали, а 6 мая суд №2 Есильского района Астаны санкционировал в его отношении меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца.

"Другие сведения в интересах следствия не разглашаются", – добавили в КНБ.

В январе 2018 года 48-летний Еркын Амирханов лишился должностей в последней из своих компаний: он вышел из совета директоров АО "Севказэнерго". Ранее Амирханов являлся членом совета директоров АО "Эксимбанк Казахстан", АО "ЦАТЭК", президентом АО "ЦАЭК", председателем совета директоров АО "Павлодарэнерго", АО "АРЭК", АО "ЦентрКазэнергомонтаж".

Его состояние на 2017 год, по подсчётам Forbes Kazakhstan, составляло 135 млн долларов. В списке 50 богатейших бизнесменов Казахстана он занял 40-е место.

АО "Центрказэнергомонтаж" – созданная в 2003 году компания, занималась реконструкцией и строительством ТЭЦ в Астане.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров