Прямой эфир Новости спорта

В Астане 301 выпускник стал обладателем знака отличия "Алтын белгі"

В 2018 году будет размещено 1000 грантов в вузы по востребованным специальностям web-дизайнер, bim-менеджер-проектировщик, IT-специалисты и другим.

14 июня в Астане прошла церемония чествования лучших выпускников "Елорда мақтанышы", сообщает официальный сайт столичного акимата.


301 столичный выпускник стал обладателем знака отличия "Алтын белгі"

301 столичный выпускник стал обладателем знака отличия "Алтын белгі" / Фото с сайта акимата Астаны


373 выпускника получили аттестат с отличием.

Поздравляя выпускников, аким столицы Асет Исекешев отметил, что на республиканских, международных олимпиадах и конкурсах научных проектов школьники Астаны завоевали 281 медаль, среди которых 121 золотая, 66 серебряных, 94 бронзовых. Учащиеся столицы 12 лет подряд занимают первое общекомандное место и удостаиваются звания "Лучшая команда" в республике. В этом году более 6 000 выпускников столицы успешно окончили школу, достойно выдержали первые в жизни серьёзные экзамены, подтвердили полученные знания.

"В этом году школьную скамью покидают талантливые ребята. Например, в Астане ученика школы для одарённых детей №9 "Зерде" Нурали Сарбакыша пригласили сразу семь университетов мира. А Кудайбергенов Алихан и Шаяхметов Ерарслан – победители всех международных олимпиад по математике. Кемел Нурдаулет – золотой медалист всех международных олимпиад по физике. Вандейкастель Синтия Сулуу из школы-лицея №60 – неоднократная обладательница золотой медали на республиканской олимпиаде по французскому языку. И таких умных, сильных учеников у нас с каждым годом всё больше и больше. Конечно, это нас очень радует. Мы гордимся", – сказал Асет Исекешев.

По словам акима, в этом году будет размещено 1000 грантов в вузы по востребованным специальностям: web-дизайнер, bim-менеджер-проектировщик, IT-специалисты, проектировщик 3D-печати в строительстве, инженер-электронщик.

"В популярной социальной сети "Инстаграм" всё чаще у школьников можно увидеть хэштег "#учитьсямодно". И меня это действительно радует, потому что образование и интеллект – это незыблемая и созидательная основа процветания любого государства", – сказал аким города.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров