Прямой эфир Новости спорта

В Астане первым новорождённым 1 июля подарили по домбре

В Астане с 00.00 до 09.00 в Национальный день домбры родилось 29 детей.

В Астане поздравили мам новорождённых

В Астане поздравили мам новорождённых / Фото с сайта astana.gov.kz


1 июля 2018 года в Казахстане впервые отмечается Национальный день домбры. В этот день столичная Ассамблея народа Казахстана при поддержке акимата города провела в родильных домах благотворительную акцию "Бабалардың көзіндей қасиетті Домбыра". Первым четверым новорождённым, родившимся в ночь на 1 июля, организаторы подарили по домбре, сообщается на сайте столичного акимата.


Первые подарки получили пациенты перинатального центра №3

Первые подарки получили пациенты перинатального центра №3 / Фото с сайта astana.gov.kz


По словам организаторов, главная цель проводимого мероприятия – дальнейшая консолидация общества вокруг идеи сохранения и возрождения национальной культуры через популяризацию казахского национального инструмента, домбры. Всего в столичных перинатальных центрах с 00:00 до 09:00 родилось 29 детей.


Организаторы акции - АНК и акимат Астаны

Организаторы акции - АНК и акимат Астаны / Фото с сайта astana.gov.kz


"Я очень рада, что мой ребёнок появился именно в этот день. Большое спасибо за внимание, за такой неожиданный подарок – домбру. Для казахов этот музыкальный инструмент всегда был священным", – сказала Жибек Аканак.


С роддомах Астаны с 00.00 до 9 утра 6 июля родились 29 детей

В роддомах Астаны с 00.00 до 9 утра 1 июля родилось 29 детей / Фото с сайта astana.gov.kz


Праздничные мероприятия сегодня пройдут по всей стране. В Астане в этот день на площади у монумента "Қазақ Елі" пройдут народные гулянья, здесь установят юрты и музей казахских национальных музыкальных инструментов. В музее будут выставлены инструменты, на которых играли великие личности, знаменитые музыканты. Кроме того, на площади пройдёт массовый концерт домбристов.

13 июня Президент Казахстана подписал Указ "О Национальном дне домбры". Новый праздник учредили для дальнейшей консолидации общества вокруг идеи сохранения и возрождения национальной культуры и идентичности. Национальный день домбры будут отмечать каждое первое воскресенье июля.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров