Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов в рамках рабочей поездки в Кызылординскую область посетил Аральский район, где ознакомился с реализацией проекта по восстановлению Кокаральской плотины, сообщают в акимате региона.
После поручения президента Токаева о принятии срочных мер по восстановлению плотины в мае 2019 года была разработана и прошла госэкспертизу проектно-сметная документация проекта "Сохранение Кокаральской плотины и восстановление дельты реки Сырдарьи" стоимостью 4,5 млрд тенге.
Проект рассчитан на 2022–2026 годы и реализуется поэтапно. В его рамках запланировано восстановление поврежденных участков плотины, а также строительство двух каналов от озера Карашалан и одного – от озера Тущи в направлении Малого Арала. Эти гидротехнические сооружения позволят обеспечить устойчивую циркуляцию воды в южной части водоема.
Ожидается, что реализация проекта будет способствовать сохранению уникальной экосистемы Аральского района, а также окажет позитивное влияние на социально-экономическое развитие региона, улучшение условий жизни и повышение благосостояния местного населения.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
10181
-
1
-
10
-
-
2😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
2706
-
3
-
50
-
-
3😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
2788
-
1
-
39
-
-
4🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
2864
-
1
-
19
-
-
5🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
2864
-
1
-
12
-
-
6🌡Друзья, морозы потихоньку отступают на севере и востоке страны!
-
2767
-
0
-
5
-
-
7🤦♀️Морковь под запретом, или Как решения чиновников разгоняют цены и бьют по отечественному АПК
-
2763
-
1
-
25
-
-
8🇮🇷 Иран отключил интернет и связь из-за протестов, Хаменеи обвинил митингующих в работе на Трампа
-
2747
-
1
-
42
-
-
9🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
2979
-
0
-
20
-
-
10👩⚕️👨⚕️ Дипфейки с врачами из Казахстана заполонили соцсети: эксперты призывают не верить рекламе БАДов
-
2885
-
0
-
12
-
USD:
511.3 / 515.3
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.29 / 6.49