
12 декабря в Аральском районе Кызылординской области прошло инициативное заседание общественного совета, на котором рассмотрели предложение об установке в Аральске памятника Президенту Нурсултану Назарбаеву.
По словам председателя общественного совета района Алдабергена Жоланова, в первые годы независимости на рассмотрении у главы государства были проекты двух указов: первый – о роспуске Кызылординской области, второй – о переселении жителей Аральского района, оказавшихся в зоне экологической катастрофы.
"Однако, несмотря на множество нерешённых проблем, инфляцию в 2500%, остановку производств, разруху в аулах и отсутствие элементарных бытовых условий в городах, Елбасы оказал доверие жителям Приаралья, сохранив область и занявшись спасением Арала. За неоценимое мужество главы государства в решении судьбы жителей области и восстановлении северного Арала предлагаем установить в Аральске памятник Нурсултану Абишевичу Назарбаеву", – сказал Жоланов.
Председатель уверен, что образ Назарбаева подарил народу региона веру в будущее.
"Мы, аральцы, воспринимаем нашу независимость через возрождение северного Арала, через возрождение некогда депрессивного и в то же время родного Приаралья, через созидательную деятельность Президента, который подарил нам самое главное – веру в будущее", – добавил он.
По итогам заседания совета было принято единогласное обращение к руководству области с предложением поддержать инициативу об установке памятника.
Советник акима Кызылординской области Артур Нигметов подтвердил, что Общественный совет Аральского района выступил с инициативой об установлении памятника Елбасы на территории города Аральск. Обращение поступило в акимат.
В ноябре памятник Назарбаеву установили в центре Талдыкоргана.
На открытии памятника присутствовали руководители области и города, общественные и государственные деятели, а также представители творческой интеллигенции. В своих выступлениях они отметили, что благодаря Нурсултану Назарбаеву Казахстан совершил значимый рывок во всех сферах экономики.
-
1✈️ Авиакомпания Qazaq Air меняет название
-
2756
-
1
-
144
-
-
2💵 ЕНПФ не смог выйти из минуса по доходности активов к маю
-
2414
-
6
-
32
-
-
3☄️Семь лет лишения свободы запросил прокурор для бывшего вице-министра культуры Казахстана
-
2398
-
2
-
18
-
-
4🛢 "70% продаж не зависят от котировок". В КМГ высказались о рухнувших ценах на нефть
-
2462
-
0
-
13
-
-
5Кинопоиск. Включает всё интересное!
-
2353
-
2
-
9
-
-
6🌡Прогноз погоды на 6 мая: дожди и грозы ожидаются на западе Казахстана
-
2319
-
0
-
0
-
-
7🇰🇿Как казахстанские десантники готовятся к параду в Москве
-
2229
-
8
-
57
-
-
8💡Проблему плохого освещения улиц из-за деревьев решат в Алматы с помощью новых кронштейнов
-
2129
-
1
-
11
-
-
9‼️Трое полицейских погибли во время перестрелки в Махачкале
-
2157
-
2
-
17
-
-
10❗️Ветераны ВОВ и труженики тыла: кого пригласили на военный парад в Астане
-
2199
-
0
-
9
-