Прямой эфир Новости спорта

В АО "Астанаэнергосервис" рассказали об убыточных сделках на миллиарды тенге

В систему управления электростанциями вложили 6,5 млрд тенге и хотели увеличить проект до 10,2 млрд при том, что на деле стоимость не должна превышать 2 млрд.

Убыточные сделки, недоучёт оборудования и пропажи на 170 млн тенге выявили в АО "Астанаэнергосервис" по результатам проверок в 2017 году, сообщила заместитель председателя правления по экономике и финансам АО "Астанаэнергосервис" Елена Каплуновская на пресс-конференции в Астане.

Её документ, содержащий исследования по работе компании, не был опубликован в 2017 году, однако после проверок городской прокуратуры и ревизионной комиссии в АО "Астанаэнергосервис" всё-таки решили рассказать о нём.

"Документ не был опубликован, потому в нём имеются факты, о которых мы бы не хотели говорить всем. Но спустя год мы говорим, что у нас есть пробелы в работе. Есть замечания, связанные с учётом оборудования, то есть 2/3 оборудования наших активов не переданы на баланс энергокомпании. Есть замечания по некоторым сделкам весьма существенным. Один из примеров – сделка с убытком для компании в 10 млрд тенге. Сейчас мы всё это восстанавливаем", – сказала она.

Есть большие потери и в казалось бы мелких проблемах, подчеркнула Елена Каплуновская.

"Есть вещи, которые звучат мелко – как отсутствие учёта металлолома, но 170 млн тенге мы в результате потеряли. Есть замечания к списанию материалов, к списанию техники, всё это мы отразили, потому что в конце концов это деньги наших потребителей. В энергокомплекс столицы вложены деньги всего Казахстана, и ответственность руководства десятикратная", – отметила она.

Ещё один существенный пробел – это то, что компания никогда не отслеживала движение денежных средств, считает зампредседателя правления. В результате в период 2013-2016 годов была накоплена кредиторская задолженность13 млрд тенге.

"Эта ситуация угрожала компании. За 2016-2017 годы только одна из компаний погасила долги на 11 млрд тенге. Сейчас у нас нет просрочек по кредитам. Но вопрос, как были использованы эти деньги. Мы смотрим на них, чтобы понять системные ошибки и не допустить этого в будущем. Не допустить, когда одна компания имеет возможность заключить 17 договоров на 1 млрд тенге, не допустить, когда даже при наличии конкурсных процедур происходит завышение стоимости материалов. И не допустить инвестиций, которые не приводят к результатам", – пояснила она.

Елена Каплуновская отметила, что есть примеры, когда 40% инвестиций одной из компаний было вложено в проекты сомнительной эффективности

"Вложение 248 млн тенге в освещение, лампочки для электростанций – это не самое правильное вложение. Или, например, вложение сотен млн тенге в ПСД при том, что факт выполненных работ впоследствии не совпадает – тоже очень сомнительная рациональность", – уточнила она.

После проведения расследования в суде находится только одно дело по пропаже металлолома на 170 млн тенге. Также на рассмотрение органов передана информация по сделкам на 8,6 млрд тенге.

"Делать какие то выводы о том, умышленные это действия, некомпетентность или халатность, потому что мы уже слышим, что руководитель часто не имеет возможности понять и может что-то пропустить, поэтому правовые оценки мы не даём, мы говорим просто о том, с чем мы столкнулись", – сказала она.

Летом 2017 года был предотвращён очень крупный ущерб, добавила спикер.

"После вложений 6,5 млрд тенге в автоматизированную систему управления электростанциями была попытка увеличения стоимости этого контракта до 10,2 млрд тенге. Мы пригласили международного эксперта, который прошёл по всей системе на всех крупных станциях мира и дал заключение, что на 6,5 млрд установлена базовая система, стоимость которой завышена в 3,4 раза. Сейчас эта система функционирует на 70%", – рассказала она.

Елена Каплуновская напомнила, что летом 2016 год аким Астаны принял решение не поднимать тариф до тех пор, пока не будут использованы все резервы АО "Астанаэнергосервис".

"При рассмотрении бюджетов летом сразу же по одной компании мы нашли резерв в размере 600 млн тенге. Сейчас этот резерв уже достигает 1 млрд. Эти деньги используются для безопасности компании при осуществлении последующих инвестиций. В результате утвержденный тариф только по производству электроэнергии был введён не с 1 января 2016 года, а только с 1 октября 2017 года. Мы не забрали с потребителей 1,7 млрд тенге, потому что мы реально нашли резервы. Ни одна из компаний не пострадала. На 1 января 2018 года мы провели анализ бюджета, и бюджеты компаний были уменьшены на 1 млрд тенге", – объяснила она.

"Сегодня на счетах наших компаний больше 11 млрд тенге. Это денежные средства, которые мы смогли аккумулировать. Мы не пострадали ни от одной ситуации ни с одним банком, наши деньги лежат только в проверенных банках", – заключила спикер.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров