Прямой эфир Новости спорта

В Америке одобрили новый антидепрессант. В его составе эскетамин – вещество, "расширяющее сознание"

Психотерапевты считают, что любое вещество, которое хоть немного вызывает изменение сознания – потенциальный наркотик.

FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов) одобрило препарат "Справато" на основе одной из форм кетамина – эскетамина. Кетамин используется как средство для наркоза и сильное обезболивающее: применяется, в основном, в ветеринарии, поскольку обладает диссоциативным эффектом. Вещество вызывает нарушения восприятия внешнего мира и нормальной работы сознания, что и принесло ему неофициальную известность в качестве психоделического наркотика.

Читайте также: Депрессия: почему она возникает и как нужно лечиться?

Одобрению "Справато" поспособствовала проблематичная ситуация с антидепрессантами: многие пациенты с тяжёлой формой депрессии оказываются невосприимчивы к существующим препаратам. Эскетамин показал эффективность в 3 краткосрочных и одном более длительном клинических исследованиях, причём его действие наблюдается уже в течение первых суток применения. Эффект связывают с воздействием на опиоидные рецепторы, которые регулируют болевые ощущения и чувство эйфории.

Игорь Вавилов, врач-психотерапевт в Республиканском научно-практическом центре психического здоровья, прокомментировал: "Считается, что депрессия вызывается нарушением работы серотониновой системы, поэтому нынешние препараты действуют на серотониновые рецепторы (или блокируют обратный захват серотонина или препятствуют его разрушению). Такие препараты не вызывают зависимости. Тут же действие идёт на опиоидную систему рецепторов, поэтому от такого препарата возможно развитие зависимости. Это может быть оправданно в тех случаях, когда другие препараты не помогают. Но мне, кажется, что любое вещество, которое хоть немного вызывает изменение сознания, – потенциальный наркотик. Здесь важно строгое регулирование".

Препарат на основе эскетамина вызывает опасения, поскольку его действие аналогично предшественнику – кетамину. Поэтому FDA разрешило только ограниченное применение препарата: использовать его можно будет только в клиниках под руководством лечащего врача. Эскетамин запрещено выносить из клиник и принимать самостоятельно, а также запрещена его продажа в аптеках. Назначить препарат "Справато" можно только в сочетании с другими антидепрессантами и только в случаях, когда минимум две попытки лечения другими препаратами не дали эффекта.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров