
Жильцы домов №279, 279А, и 279Б по улице Байзакова в Алматы требуют прекратить изъятие земельных участков. На этом месте собираются построить административное здание департамента Комитета нацбезопасности.
"Инициатором этой акции является акимат города Алматы по требованию КНБ, который в своём запросе на территорию наших домов указал, что они являются ветхими, а это не соответствует действительности. Всё это объясняется государственными нуждами. Расширение территории КНБ и постройки для него нового административного здания решено произвести за счёт наших домов, которые расположены вблизи здания КНБ", – заявили жильцы в коллективном обращении.

Жильцы утверждают, что сумма компенсации, которую предлагает им акимат, не соответствует рыночной стоимости квартир. Акимат назвал дома ветхими, но с этим выводом владельцы квартир не согласны.
"Наши права собственников нарушаются заведомо заниженной оценкой нашего жилья. Акимат умышленно и необоснованно объявил наши дома аварийно-ветхими, а на самом деле это крепкие кирпичные сейсмостойкие дома, находящиеся в центре города, их стоимость гораздо выше", – говорят жильцы.

В обращении также отмечается, что большая часть живущих в домах – пенсионеры.
"Получается, что у любого гражданина можно прийти и забрать его частную собственность, прикрываясь госнуждами. Строительство административного здания КНБ не является госнуждами, не является объектом обороны, и это зафиксировано в Земельном кодексе РК. А по генплану снос наших домов не предусмотрен", – говорят жильцы дома.

В акимате Алматы заявили, что процесс изъятия земельных участков проходит законно, а предлагаемую сумму компенсации считают объективной.
"18 февраля приняли соответствующее постановление об изъятии этих земельных участков. В настоящее время из 39 квартир выкуплено шесть. Своё согласие выразили ещё три собственника квартир, которых устроила предложенная в качестве компенсации сумма. Порядка 28 квартир у нас на рассмотрении в судах. Люди были недовольны, считая, что сумма компенсации низкая. Но как вы видите, у нас около 20% квартир уже выкуплено. Люди согласились, остальные уже – через суд", – прокомментировал руководитель управления земельных отношений Алматы Ардак Самамбетов.
По его словам, жильцы подавали исковое заявление в суд с требованием отменить постановление об изъятии земель. Однако Бостандыкский районный суд отказал им в рассмотрении дела.
"В земельном кодексе есть норма, предусматривающая изъятие земель для нужд обороны, национальной безопасности. Сумма компенсация разная: она зависит от площади жилья, его состояния. Но хочу сказать, что суммы хорошие, рыночные. Раньше у нас проблема была – сумма компенсации определялась по кадастровой стоимости, сейчас она определяется исключительно по рыночной стоимости", – заключил руководитель управления земельных отношений Алматы.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2819
-
1
-
13
-
-
2😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2520
-
0
-
8
-
-
3💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2509
-
3
-
26
-
-
4🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2415
-
1
-
6
-
-
5🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2542
-
0
-
8
-
-
6🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2628
-
0
-
48
-
-
7🚧 Из-за непогоды закрыли участки трасс в двух регионах Казахстана
-
2126
-
0
-
7
-
-
8👀🛰 Большого брата включили: в «Алтын-Эмеле» на снежного барса надели GPS-ошейник
-
2087
-
3
-
39
-
-
9🚌 Три пригородных автобуса приостановили движение в Астане
-
2104
-
0
-
8
-
-
10😔 Два человека погибли во время пожара в кафе в Карагандинской области
-
2085
-
0
-
18
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57