Прямой эфир Новости спорта

В Алматы работы по запуску воды в арыках завершат до 30 июля

Глава мегаполиса обратился к алматинцам с просьбой не бросать мусор в арыки.

До 30 июля во всех районах Алматы в арыках запустят воду, сообщил глава города Бакытжан Сагинтаев на своей странице в Instagram.

Он отметил, что во время встреч с горожанами поручил сделать инвентаризацию арыков и ливневой канализации, привести их в порядок.

"Сейчас вода пошла по арыкам четырёх районов: Ауэзовского, Алмалинского, Бостандыкского и Медеуского. До 30 июля завершим все работы и пустим воду везде. К слову, причины, почему в арыках не было воды, достаточно смешные – закрытые шлюзы", – отметил аким Алматы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Бакытжан Сагинтаев (@sagintayev.b)

Бакытжан Сагинтаев добавил, что городские службы будут выполнять свою работу по содержанию арыков.

"Но и все мы не должны бросать мусор и засорять арыки. Это моя просьба ко всем горожанам", – написал глава мегаполиса.

Для создания благоприятного микроклимата в жаркий период в Алматы организован массовый пропуск воды из малых рек в городские арычные сети, сообщается на официальном сайте города.

Так, из реки Малая Алматинка вода через головной арык поступает в меридианные арычные сети по улицам Пушкина, Кунаева, Тулебаева, Назарбаева, Байсеитовой, Абылай хана, Желтоксан, Наурызбай батыра, Сейфуллина, Амангельды, Масанчи, Байтурсынова, Шагабутдинова и далее распределяется по поперечным улицам.

Пропуск воды в западной части города производится от реки Большая Алматинка через каналы М-1 и М-2 по проспекту Аль-Фараби, улицам Саина, Жандосова, Жарокова, Гагарина, Навои, Розыбакиева, Ауэзова, Тимирязева, проспекту Алтынсарина и далее распределяется по арычным сетям. Полив центрального парка культуры и отдыха производится из реки Жарбулак.

Поделиться:

Новости партнеров