Прямой эфир Новости спорта

В служебном кабинете подозреваемой в мошенничестве судьи Медеуского районного суда Алматы изъяли 10 000 долларов

В доме судьи ничего не было изъято, сообщили в горсуде. Полномочия судьи приостановлены распоряжением председателя Верховного суда.

В пресс-службе Алматинского городского суда опровергли данные об изъятии крупной суммы денег в доме судьи Медеуского района Алматы Светланы Жолмановой.

В соцсетях распространилась информация о том, что в кабинете судьи нашли 4 500 долларов, в доме – 2 800 000 долларов, в машине – 600 000 долларов.

"Распространяющаяся в социальных сетях информация об изъятии у судьи Медеуского района Алматы Светланы Жолмановой конкретных сумм денежных средств не соответствует действительности. В порядке информации сообщаем, что в служебном кабинете изъято 10 000 долларов, в доме судьи ничего не изъято", – сообщили в суде.

Полномочия судьи приостановлены распоряжением председателя Верховного суда РК. Алматинский городской суд обратился в прокуратуру Алматы с вопросом о привлечении к уголовной ответственности лиц, занимающихся распространением ложной информации.

28 апреля стало известно, что отдел внутренней безопасности Алматинского городского суда и департамент КНБ по Алматы проводили совместную проверку в отношении судьи Медеуского районного суда Алматы. В результате ДКНБ начал досудебное расследование по статье 190, часть 4, пункт 2, УК РК – "Мошенничество, совершённое в особо крупном размере".

Судья подозревается в совершении мошеннических действий, связанных с оказанием содействия заинтересованным лицам в вынесении судебных решений в их пользу.

Новости партнеров