Прямой эфир Новости спорта

В Алматы вынесли приговор фальшивомонетчикам, они подделывали купюры в 500 и 5000 тенге

Троим подсудимым назначили лишение свободы на срок от 6 до 9 лет.

В Алматы вынесли приговор троим фальшивомонетчикам, которые подделывали купюры номиналом 500 и 5000 тенге, сообщили в пресс-службе Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов РК.

"Сотрудники департамента экономических расследований по городу Алматы завершили досудебное расследование в отношении преступной группы в составе трёх человек, занимавшейся изготовлением и сбытом на территории города поддельных денежных знаков номиналом 500 и 5000 тенге на общую сумму более 3 млн тенге", – говорится в сообщении.

Все трое подозреваемых ранее были судимы. Подпольный цех по изготовлению поддельных купюр они оборудовали в квартире. При её обыске изъяли три ноутбука, цветные принтеры, растворители, лампу с ультрафиолетовым освещением, ламинатор, клише с оттисками водяного знака купюр номиналом 500 и 5000 тенге, валочный пресс для оттеснения водяного знака, флаконы с краской.

"Общее количество изъятых поддельных денежных знаков – 85 штук на сумму 308 тысяч тенге. Перед задержанием злоумышленники успели сжечь в ванной комнате вещественные доказательства", – отметили в комитете.

Подсудимых признали виновными в совершении преступления, предусмотренного статьёй 231, часть 2, пункт 1 УК РК – "Изготовление, хранение, перемещение или сбыт поддельных денег или ценных бумаг группой лиц по предварительному сговору".

Им назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 9 лет.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров