В Алматы выбрали принцесс пинг-понга среди воспитанниц детских домов

Победителями соревнования стали Ольга Ким из города Рудный и Евгения Тузова из Карагандинской области.

Триумфаторы турнира

Триумфаторы турнира / Фото предоставлено фондом Baurzhan

В Алматы завершился турнир по настольному теннису среди воспитанниц детских домов "Принцесса пинг-понга", сообщает пресс-служба фонда Baurzhan.

Победителями соревнования стали Ольга Ким из города Рудный в категории 13-16 лет и Евгения Тузова из детского дома "Таңшолпан" Карагандинской области в категории 9-12 лет. Они получили возможность посетить спортивную академию в Шанхае.

Организаторами являются фонд Baurzhan при поддержке Генерального консульства КНР в Алматы и Федерации настольного тенниса.

В турнире приняли участие 34 воспитанницы детских домов

В турнире приняли участие 34 воспитанницы детских домов / Фото предоставлено фондом Baurzhan

"При проведении турнира "Принцесса пинг-понга" нашим главным приоритетом и мощнейшим мотиватором стали дети-сироты и их явный интерес к спорту. Это меньшее, что мы можем сделать для них. Кто знает, возможно, благодаря таким проектам в будущем кто-то из них найдёт себя в спорте и станет чемпионом", – отметила организатор от фонда Baurzhan Динара Кадыр.

Слёзы радости после победы

Слёзы радости после победы / Фото предоставлено фондом Baurzhan

В первом этапе турнира приняли участие 34 воспитанницы из 30 детских домов со всех регионов Казахстана. Спортсменки играли в двух возрастных категориях: 9-12 лет и 13-16 лет.

Участники турнира

Участники турнира / Фото предоставлено фондом Baurzhan

Многие дети участвовали в турнире во второй раз, что помогло им справиться с волнением и стеснением, отметили организаторы.