Прямой эфир Новости спорта

В Алматы из-за разлива реки подтопило 10 домов

Из-за выпадения интенсивных осадков повысился уровень воды в реке Ботбайсай, а также забился трубчатый мост.

В Алматы произошёл разлив реки Ботбайсай, из-за чего подтопило около 10 домов по улице Мустафы Шокая, сообщает ГУ "Казселезащита". По информации ведомства, трубчатый мост через реку забился бытовыми отходами и наносами.


Фото Informburo.kz

Фото Informburo.kz / Размытый участок земли


Как рассказывает житель пострадавшего дома Александр Рощинский, ещё вчера по размытой дороге он катался на скутере. Буквально за один вечер на щебёнистой дороге образовалась пропасть и оборвалась подземная труба.


Сломанная труба на реке

Сломанная труба на реке Ботбасай / Фото Informburo.kz


По данным "Казселезащиты" уровень воды в реке повысился из-за обильных осадков.

"23 мая 2017 года в 20:56 от ДЧС города Алматы поступила информация, что в Медеуском районе по улице Мустафы Шокая идёт подтопление дома №277. В результате обследования специалистами АГЭУ было выявлено, что из-за выпадения значительных и интенсивных осадков повысился уровень воды по реке Ботбайсай (ориентировочный расход воды 1,7 куб м/с)", – сообщается на сайте организации.


Разрушенные участки во дворах жителей улицы

Участки во дворах жителей улицы после затопления/ Фото Informburo.kz


По данным ГУ "Казселезащита", ночью после происшедшего ЧП на месте работали сотрудники ДЧС Алматы по откачке воды и глины. Вместе с водой и глиной во дворы принесло бытовой мусор.


Речной мусор, собранный во дворе одного дома

Речной мусор, собранный во дворе одного дома / Фото Informburo.kz


По мнению местной жительницы одного из затопленных домов, причиной потопа является не дождь, а строительство домов в предгорьях Алматы.

"До этого сколько дождей было, но вода за 5 дней впитывалась в землю. А здесь вчера мало дождя было, посмотрите, сколько глины, и она вся пошла наверх", – комментирует Людмила Пономарёва.

По неофициальным данным, затопило более чем 10 домов. По левой стороне улицы Мустафы Шокая у людей полностью затопило подвалы, дворы и частично дома.


Уровень затопа

Уровень затопления / Фото Informburo.kz



Фото Informburo.kz


Также сегодня произошёл повторный сход оползня на горе Верблюд. Оползневой массой перекрыт ирригационный канал, в результате вода пошла в дачный посёлок. Жители эвакуированы из близлежащих дачных домов, расположенных в зоне риска на случай возможного повторного схода оползня.

Вечером 23 мая в Талгарском районе Алматинской области в результате выпадения значительных и интенсивных осадков (до 45 мм) сошёл селевой паводок по реке Котур-булак. Образовался склоновый сток, из-за чего на автодороге Талгар – Бесагаш (на 5-6-м км) произошёл подмыв автодорожного полотна.

На месте выставлены полицейские блок-посты по ограничению доступа населения и автотранспорта. Жертв и пострадавших нет.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров