Прямой эфир Новости спорта

В Алматы в январе разлилась река и затопила дом

Причиной разлива речки стало не потепление, а наоборот – заморозки. Вода из берегов вышла из-за ледяного затора.

Дом в Наурызбайском районе затопило водой из реки

Дом в Наурызбайском районе затопило водой из реки / Фото Зульфии Баратовой / Facebook


Жители Наурызбайского района Алматы в собственном доме оказались по колено в воде. В микрорайоне "Таусамалы" люди вторые сутки вычерпывает воду из помещений, а коммунальные службы, по словам пострадавших, не могут толком объяснить жильцам причины внезапного зимнего потопа.

Жительница микрорайона Зульфия Баратова рассказала, что вода течёт из реки.

"Вода бежит уже вторые сутки по всей улице. Заливает септик, двор, а оттуда вода идёт домой. Затопило цокольный этаж, а сейчас вода уже на первом. В районном акимате говорят, что устранили проблему в верхней части, но вода не остановилась. Приехали два бравых парня в форме МЧС, но пока мы черпали воду, они куда-то делись", – рассказала жительница затопленного дома.


Жильцы микрорайона "Таусамалы" дома ходят по щиколотку в воде

Жильцы микрорайона "Таусамалы" дома ходят по щиколотку в воде / Фото Зульфии Баратовой / Facebook


В акимате Наурызбайского района рассказали свою версию произошедшего. Причина потопа – погодные явления, пояснил заместитель районного акима Ержан Курмашев.

"Ночью заморозки доходят до –15°C. Происходит обледенение. Глыбы льда также скапливаются под мостами, образовались заторы. Часть воды из русла вышла и пошла по улице. был затоплен только один дом. На данный момент все заторы ликвидированы, угрозы подтопления нет. Вся улица полностью вычищена от снега".

Замакима заявил, что ЧП ликвидировано, и он сам лично только что вернулся с места.

"То, что акимат бездействует, мы прочитали. Мы с этой точкой зрения абсолютно не согласны. Если бы мы воду изначально не перекрыли, она бы и по сей час поступала", – добавил Ержан Курмашев.

Жительница затопленного дома тем не менее и утверждает, что именно так всё и происходит – вода до сих пор топит дом. В 16.00 Зульфия Баратова по телефону сообщила, что к ней пришли работники, направленные акиматом, которые пытаются устранить проблему.

В комментариях к посту о потопе люди указывают и другие адреса домов, задетых речной водой в Наурызбайском районе.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров