Прямой эфир Новости спорта

В Алматы в парках, в метро, на Медеу и Шымбулаке в 13.00 включат гимн в честь Дня государственных символов

Патриотические акции в честь праздника также состоялись накануне.

4 июня в Казахстане отмечается День государственных символов. К празднику организуются мероприятия во всех регионах страны.

В Алматы в 13.00 состоится флешмоб: алматинцы услышат государственный гимн во всех парках, скверах, ТРЦ, на пешеходных улицах, станциях и в вагонах метро, на территории высокогорного комплекса "Медеу" и курорта "Шымбулак", а также в парке "Кок-Тобе", сообщает пресс-служба акимата города. Жителей и гостей мегаполиса призывают присоединиться к акции и вместе исполнить гимн. Участникам необходимо соблюдать правила поведения при исполнении гимна: присутствующие поют (слушают) стоя, при этом граждане Республики Казахстан прикладывают правую руку к сердцу. Государственный гимн исполняется на государственном языке в точном соответствии с утверждённым текстом и музыкальной редакцией.

Кроме того, вакцинируемым в Алматы в честь Дня госсимволов раздают шоколад "Казахстан". Сотрудники акимата Алмалинского района решили угостить привитых горожан шоколадными плитками с символикой флага Казахстана. Более 500 плиток уже раздали в прививочных пунктах ТРЦ "Глобус", ТРЦ "Мега", ТД "ЦУМ", ЦОНа по Толе би.

Накануне 30 активистов городского молодёжного ресурсного центра Алматы устроили необычный флешмоб, посвящённый Дню государственных символов РК. Акцию назвали "Менің туым" ("Мой флаг"). Волонтёры проехали на электросамокатах с флагами от международного комплекса лыжных трамплинов "Сункар" до проспекта Аль-Фараби.

Пазл с изображением флага РК / Фото с сайта "Костанайские новости"

В Костанае активисты областной Ассамблеи народа Казахстана собрали пазл с изображением государственного флага площадью 18 м2, сообщает портал "Костанайские новости". К празднику представители молодёжных крыльев этнокультурных объединений запустили челлендж "Менің елімнің туы". Присоединиться к челленджу может каждый желающий в течение июня. Публикации видеороликов в соцсетях должны быть под хэштэгами: #меніңтуым, #мойфлаг, #Qazaqstan30.

Новости партнеров