"В 2015-2016 годах ожидается открытие 6 новых ТРЦ площадью около полумиллиона квадратных метров, - рассказала эксперт по рынку недвижимости, директор Colliers Kazakhstan Баян Куатова. - По нашим данным, по Казахстану работают 250 международных брендов, среди которых также и российские компании. Активных брендов, которые развиваются и представляют крупные сети, около 50-и".
В конце 2015 года или в начале 2016 года планируется открытие ТЦ Grand Park Almaty на перекрёстке улиц Кабдолова и Алтынсарина общей площадью 250 тысяч квадратных метров.
В микрорайоне "Баганашыл" появится в первом квартале ТРЦ Villa Bountiques & Restaurants площадью 31 тысяча квадратных метров.
Торговая галерея AFD Plaza, которая сейчас строится на пересечении проспекта Аль-Фараби и улицы Западная Желтоксан, начнёт свою работу во втором квартале следующего года. Площадь галереи составит 10 тысяч кв. метров.
В третьем квартале 2016 года ожидается открытие трёх ТРЦ: "Форум" на углу проспекта Сейфуллина и улицы Тимирязева (155 тыс. кв. м), Moskva - на перекрёстке проспекта Абая и улицы Алтынсарина (37,5 тыс. кв. м), Passage de Paris - на пересечении улиц Фурманова и Ганди (31,5 тыс. кв. м).
По словам Куатовой, в Алматы на сегодняшний день существуют 27 торговых центров общей площадью около млн кв. метров. Из них, отмечает эксперт, только 8 работают на высоком уровне.
"Алматы находится в начале развития торговой недвижимости. По количеству обеспеченности торговыми площадями Алматы расположен между такими городами как София, Афины и Киев. Киев даже опережает по количеству торговых помещений на душу населения. Для сравнения: в Москве и Санкт-Петербурге обеспеченность торговыми площадями в два раза больше", - говорит Куатова.
Куатова добавила, что новым ТРЦ необходимо учесть социально-экономический показатель района, в котором они открываются.
-
1😨 Мужчину зажало в авто под грузовиком в ДТП на трассе в Жетысуской области
-
2681
-
1
-
22
-
-
2🦾 Боты обгонят людей по интернет-трафику к 2027 году
-
2776
-
1
-
18
-
-
3🚀NASA одобрило запуск пилотируемой миссии к Луне
-
2821
-
1
-
30
-
-
4🆘 Один человек погиб и трое пострадали в ДТП с автобусом в Карагандинской области
-
2671
-
3
-
19
-
-
5🔖 От смелых замыслов к реальным результатам – семь лет президентства Касым-Жомарта Токаева
-
2602
-
4
-
117
-
-
6☀️ До +28 градусов потеплеет на юге Казахстана в ближайшие дни
-
2337
-
0
-
12
-
-
7😱 Взрыв газа произошёл в Шахтинске: восемь человек пострадали
-
2358
-
1
-
29
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 22 марта
-
2438
-
0
-
2
-
-
9🚀 Первый пуск с Байконура после ремонта: ракета «Союз» успешно стартовала
-
2496
-
0
-
33
-
-
10🎾 18-летний Амир Омарханов взял четвертый титул в карьере
-
2406
-
0
-
39
-
USD:
482.1 / 485.1
EUR:
555.5 / 560.5
RUB:
5.89 / 6.09