Прямой эфир Новости спорта

В Алматы установили памятник жертвам домашнего насилия

Инсталляция выполнена в образе женщины, погибшей от рук супруга.

Памятник жертвам домашнего насилия установили в Алматы

Памятник жертвам домашнего насилия установили в Алматы / Фото "Казфем"


Конференция по вопросам искоренения насилия в отношении женщин, организованная национальным движением "НеМолчи", пройдёт 28 августа в Алматы при поддержке ООН. В знак солидарности накануне этого события феминистки установили инсталляцию и возложили к ней цветы. Памятник символизирует женщину, погибшую от рук супруга, и призывает обратить внимание на существующую проблему насилия над женщинами.


Фото "Казфем"


"До тех пор пока не будут созданы работающие структуры по противодействию насилию и поддержке потерпевших, мы не можем говорить о равноправном и здоровом обществе, где женщины могут рассчитывать на правосудие и чувствовать себя защищенными дома и на улицах", – комментируют прошедший перформанс участницы группы.


Фото "Казфем"


Феминистки считают, что в Казахстане на сегодняшний день нет достаточного количества кризисных центров для всех пострадавших от рук домашних тиранов. Громкие судебные процессы прошедшего года, по их мнению, показали, что пострадавшим всё ещё трудно добиться правосудия. Это связано с нежеланием принимать заявления, проводить экспертизы и применять соответствующие меры к совершившим преступления, а также с отсутствием у женщин уверенности в том, что насильник не сможет избежать наказания и не станет представлять ещё большую угрозу после заявления в полицию в отношении его.


Фото "Казфем"


Активистки группы "Казфем" выступают против декриминализации побоев и за доступность психологической и медицинской помощи женщинам, терпящим насилие в семье.

3 июля в Казахстане был подписан закон, по которому 108-я и 109-я статьи Уголовного кодекса Республики Казахстан перешли в Административный кодекс. Теперь побои и умышленное причинение лёгкого вреда здоровью будут наказываться штрафом от 23 до 39 тысяч тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров