Прямой эфир Новости спорта

В Алматы усилят контроль за обеспечением общественных мест антисептиком из-за распространения COVID-19 в мире

Заместитель акима города Ержан Бабакумаров провёл заседание регионального штаба по предупреждению распространения коронавируса.

В Алматы усилят контроль за обеспечением общественных мест антисептическими средствами. Об этом стало известно на заседании регионального штаба по предупреждению распространения коронавируса, сообщает пресс-служба акимата города.

Заседание провёл заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров. Он поручил усилить контроль над всеми государственными учреждениями, в том числе за школами, вузами на наличие антисептических и дезинфицирующих средств.

"Средства защиты от вируса также должны быть предусмотрены в местах скопления людей. Соответствующие рекомендательные письма были направлены администрациям торговых центров, ЦОНов и другим. Кроме того, поручено усилить информационно-разъяснительную работу среди населения о мерах обеспечения личной противовирусной профилактики", – говорится в информации акимата.

В Алматы пассажиры, которые прибывают из стран, где зарегистрированы случаи коронавируса, контролируются эпидемиологами.

"Порядка 35 эпидемиологов отрабатывают все прибывающие рейсы. За прибывающими лицами мы проводим постоянное медицинское наблюдение", – сказала руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг города Алматы Айзат Молдагасимова.

В аэропорту Алматы в ближайшее время появится новый транзитный зал для пассажиров, которые прибывают из Китая, Ирана, Тайваня, Японии, Италии и Южной Кореи.

Во всех поликлиниках подготовлены изоляторы, провизорные койки, работают фильтры, есть необходимое количество респираторов и других средств защиты от вируса.

"Оперативно проводится осмотр лиц, поступающих с подозрением на коронавирусную инфекцию. Принимаются меры по развёртыванию дополнительных койко-мест. Медицинские организации города готовы к выполнению своих функциональных обязанностей по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Медсотрудники в полной мере готовы к реализации мероприятий по недопущению коронавирусной инфекции”, – доложил руководитель управления общественного здоровья города Тлеухан Абилдаев.

1 марта вступило в силу Постановление главного санитарного врача Казахстана "О дальнейшем усилении мер профилактики коронавирусной инфекции в Казахстане". Таким образом, определены три классификации проведения противоэпидемических мероприятий с учётом уровня распространения коронавируса в странах пребывания.

Нажмите, чтобы узнать больше

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров