В Алматы участковый инспектор одного из микрорайонов попросил жильцов заполнить анкету, но его приняли за мошенника. Вопросы анкеты показались алматинцам подозрительными, сообщает Liter.kz.
В социальных сетях обсуждают странную анкету, которую предложили заполнить жильцам микрорайона Тастак-1 участковые инспекторы. Помимо личных данных в анкете просят указать, какая в квартире стоит дверь и есть ли дома видеокамеры. Людям такие вопросы не понравились.
"Ну, во-первых, я думаю, все данные ФИО и ИИН проживающих есть в базах. А во-вторых, зачем я буду распространяться, какая у меня дверь и какие замки?! Может сразу рассказать, где деньги лежат?" – написала Алена Толстолуцкая.
В комментариях появились разные версии ситуации. Люди предположили, что участковый не настоящий, а анкета больше указывает не на сбор данных, а на деятельность мошенников.
В Департаменте полиции пояснили, что это не мошенники. Участковые инспекторы действительно совершают поквартирный и подворовой обход по всей стране в рамках ОПМ "Участок". Цель – установить тесные доверительные отношения с гражданами, а также повысить эффективность работы в профилактике правонарушений.
Зачем в анкету включили вопросы о дверях и камерах, в полиции не объяснили. Но на подобные вопросы ответить просили не всех. В комментариях отметили, что у многих просто спрашивали личные данные и количество проживающих в квартире. При этом участковые должны сами заполнять анкеты, а не просто отдавать их жильцам для заполнения.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
9705
-
17
-
46
-
-
2⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 28 декабря
-
2474
-
0
-
5
-
-
3😎Радостная новость, друзья! На севере и востоке страны ослабнут морозы.
-
2673
-
4
-
9
-
-
4🔥Пожар на кухне в Караганде: хозяин квартиры получил ожоги
-
2575
-
0
-
18
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 30 декабря: гололёд и низовая метель ожидаются на большей части Казахстана
-
2237
-
1
-
3
-
-
6❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2227
-
3
-
32
-
-
7🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2337
-
0
-
16
-
-
8💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2216
-
3
-
11
-
-
9❗️❗️❗️❗️❗️ Известный нумеролог Клара Кузденбаева подготовила эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана.
-
2042
-
3
-
45
-
-
10🎆 Новогодний салют в Астане запустят с двух локаций
-
2221
-
0
-
13
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 514.1
EUR:
589.5 / 596.5
RUB:
6.17 / 6.37