Прямой эфир Новости спорта

В Алматы у частников забрали 10 километров газопроводной трассы

Участившиеся здесь перебои и отключение газа вызывали недовольство жителей микрорайона.

В Алматы 10 километров газопроводной трассы в микрорайоне Кайрат забрали у частников и передали на баланс квазигосударственной компании, сообщает прокуратура города.

"При координации прокуратуры Турксибского района передали на баланс АО "КазТрансГаз Аймак" с частного владения газопроводную трассу протяжённостью более 10 000 метров. Поводом для этого стали участившиеся в последнее время перебои и отключение газа, что вызвало недовольство жителей, вылившееся в постоянные жалобы в государственные органы. Только за текущий год на этом участке зафиксировали 12 перебоев подачи газа", – говорится в сообщении надзорного органа.

Прокуратура Турксибского района установила, что решение проблемы усложняет тот факт, что сети находятся в частном владении, и в связи с этим местные исполнительные органы не могут оперативно влиять на ситуацию.

Причиной слабой подачи газа было некачественное исполнение своих прямых обязанностей со стороны обслуживавшей газовые сети компании, отсутствие аварийно-диспетчерской и обслуживающей службы, подчеркнули в прокуратуре.

Отмечается, что сети передали на баланс АО "КазТрансГаз Аймак" по договорённости сторон и с учётом пожелания жителей микрорайона.

Новости партнеров