Прямой эфир Новости спорта

В Алматы стартовал музыкальный конкурс имени Батырхана Шукенова

В Алматы проводят второй конкурс имени Батырхана Шукенова. Имена победителей объявят 13 ноября.

9 ноября 2019 года на сцене большого зала Казахской государственной филармонии им. Жамбыла в Алматы прошёл концерт по случаю открытия II Республиканского конкурса исполнителей на медных духовых и ударных инструментах имени Батырхана Шукенова.

В концерте-открытии приняли участие ведущие казахстанские исполнители различных направлений: духовой оркестр, ансамбли домбристов и кобызистов Казахской национальной консерватории имени Курмангазы, Государственный квинтет деревянных духовых инструментов, ансамбль старинной музыки D'El'SA Consort, а также лауреаты международных конкурсов.



На концерте прозвучали композиции на темы песен Батырхана Шукенова.

По словам Бауржана Шукенова, председателя попечительского совета Фонда имени Батырхана Шукенова, этот конкурс не только обрёл постоянного слушателя, но и занял заметное место в культурной жизни страны:

"Мы рады тому, что благодаря конкурсу создаётся среда новых музыкантов, которые получают известность не только в Алматы или в Нур-Султане, но и по всей стране. Я хотел бы поблагодарить Фонд Булата Утемуратова за поддержку. Кроме того, я благодарю членов жюри, которые приехали оценивать наших ребят из самых разных стран. Мы рассчитываем на то, что конкурсанты покажут высочайший класс и профессионализм".



В течение двух дней – 10 и 11 ноября – конкурсантам предстоит играть сольную программу на сцене большого зала Казахской государственной филармонии им. Жамбыла. 12 ноября пройдёт прослушивание-концерт среди джазовых ансамблей. В финале в сопровождении ГАСО РК (Государственный академический симфонический оркестр Республики Казахстан) музыкантам предстоит сыграть произведение крупной формы – концерты Рахмадиева, Арутюняна, Римского-Корсакова и других композиторов (в зависимости от номинации).

Все прослушивания проходят в открытом режиме. Для тех, кто хочет лично поддержать музыкантов, подробное расписание доступно на сайте фонда. Кроме того, организована онлайн-трансляция.

По словам директора Фонда Булата Утемуратова Марата Айтмагамбетова, за два года было реализовано несколько проектов, направленных на сохранение творческого наследия Батырхана Шукенова, в частности, было выпущено нотное издание песен Батырхана на казахском языке.

"Мы все знаем, что Батырхан Шукенов – это музыкант, художник, который занимает особое место в культурной жизни нашего общества. Его творчество трогает сердца людей всех поколений. Батырхан оставил богатое наследие, которым будет наслаждаться и будущее поколение. Мы объединили свои усилия, чтобы сохранить творчество Батырхана и на его базе взрастить новых исполнителей мировой величины", – прокомментировал Марат Айтмагамбетов.

Имена победителей II Республиканского конкурса исполнителей имени Батырхана Шукенова будут объявлены 13 ноября. В каждой номинации определены премии I, II и III степени, а также дипломы и звания "Дипломанта конкурса" и "Лучшего концертмейстера". Общий призовой фонд конкурса составляет более 5 250 000 тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров