Прямой эфир Новости спорта

В Алматы создали сайт, который позволяет принимать решения по работе КСК онлайн

Через портал можно пожаловаться на КСК и даже предложить другим жильцам сменить орган управления.

В Алматы официально запустили портал "Доступный сервис для жильцов", сообщает телеканал Almaty. С его помощью каждый житель может изучить финансовые отчёты, проголосовать за сметы расходов и участвовать в собраниях КСК онлайн.

Для того чтобы воспользоваться возможностями портала almaty-ksk.kz, необходимо иметь электронную цифровую подпись.


Скриншот с сайта almaty-ksk.kz


"Если у человека есть ЭЦП, то он может свободно зайти в личный кабинет, потому что этот портал доступен для всех жителей города Алматы. Можно посмотреть, какой КСК меня обслуживает, какие услуги мне могут быть предоставлены, как я могу реально повлиять на политику КСК, потому что там есть специальные странички и разделы, которые позволяют принимать личное участие", – сообщил руководитель проектного офиса "Алматы – адалдык аланы" Александр Братенков.

По словам разработчиков, портал сделали удобным, чтобы им пользовались и пожилые люди. Все разделы оформлены в столбцы доступно и понятно. Для жильцов собрали базу знаний с ответами на самые популярные вопросы.

Через портал можно пожаловаться на КСК и даже предложить другим жильцам сменить орган управления.

"Два важных функционала реализованы. Это – отправить обращение в управление жилищной политики при помощи ЭЦП, не выходя из дома. И второе – можно инициировать смену своего КСК, органа управления. Есть регламентированный период, он уже выстроен в системе. Как только вы инициируете, будет определённый период, две трети жителей дома должны проголосовать", – отметила руководитель проекта "Доступный сервис для жильцов" Куралай Темиргалиева.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров