Прямой эфир Новости спорта

В Алматы сократили бюджет на проведение фестивалей и форумов. Куда потратят сэкономленные деньги

В маслихате города проводят уточнение местного бюджета на 98 млрд тенге.

Уточнение местного бюджета Алматы на сумму 98 млрд тенге проводят за счёт использования свободных остатков с предыдущего года и внутреннего перераспределения бюджетных средств между администраторами бюджетных программ. Также сократили затраты на проведение фестивалей, форумов и различных имиджевых мероприятий. Об этом во время очередной сессии маслихата Алматы сообщил руководитель управления финансов Канат Сухамбеков.

"На социальную сферу направляют 31% расходов бюджета 2024 года – это 30,4 млрд тенге. На сферу образования предусмотрено 20,8 млрд тенге, что включает строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры и волоконно-оптических линий связи к 13-ти школам, возведение новой школы на 340 мест с общежитием санаторного типа в микрорайоне Шугыла, алматинского колледжа телекоммуникаций и машиностроения, а также реконструкция школ №58, 73, 83 и здания республиканской физико-математической школы", – добавил Канат Сухамбеков.

Кроме того, в текущем году дополнительно предусмотрят 2,7 млрд тенге на сейсмоусиление с капитальным ремонтом пяти школ в Алмалинском, Бостандыкском, Алатауском и Медеуском районах. Продолжат строительство двух детских садов на 320 мест каждый в микрорайонах Шугыла и Курамыс в Наурызбайском районе.

"В сфере здравоохранения впервые за долгое время проведут капитальный ремонт 11 объектов. На эти цели из бюджета предусматривают 5,6 млрд тенге. На развитие сферы культуры и спорта предусмотрено 3,3 млрд тенге" – резюмировал Сухамбеков.

Новости партнеров