Прямой эфир Новости спорта

В Алматы семья отравилась угарным газом. ДЧС напоминает правила эксплуатации печи

За нарушение пожарной безопасности хозяина привлекли к административной ответственности.

В Алматы семья из четырёх человек отравилась угарным газом. ЧП произошло из- за трещин в печи, сообщили в ДЧС города.

"5 ноября в 8.30 в ДЧС г.Алматы поступило сообщение о том, что в микрорайоне Нурлытау Бостандыкского района из-за неисправности печи на твердом топливе получила отравление угарным семья из четырёх человек. 40-летняя женщина, мать троих детей, от госпитализации отказалась, однако её дети – 20- и 12-летние сыновья, 11-летняя дочь – госпитализированы в больницу в состоянии средней и лёгкой степени тяжести. Их состояние удовлетворительное, жизни и здоровью ничего не угрожает", – сообщили в ДЧС.

Во время проведённого обследования специалисты установили, что в печи имелись трещины и щели, по этой причине в помещение мог попасть угарный газ.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Департамент по ЧС г.Алматы (@almaty_tjd)


В соответствии с ст. 410 ч. 1 Кодекса РК об административных правонарушениях, а именно за нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления на твердом топливе квартиросъемщик дома привлечён к административной ответственности.


Читайте также: В Атырауской области в частном доме от отравления угарным газом погибли трое взрослых и ребёнок


ДЧС напоминает, что для своевременного предупреждения непредвиденных трагических последствий, необходимо выполнять правила пожарной безопасности:

  • Домовладельцы должны очищать дымовые трубы, дымоходы отопительных печей от сажи непосредственно перед началом,а также в течение отопительного сезона не реже  одного раза в три месяца – для отопительных печей; одного раза в два месяца – для печей и очагов непрерывного действия.
  • На чердаках, в которых проходят дымовые каналы, все дымовые трубы и стены необходимо белить.

Запрещается:

  • перекаливать печи;
  • оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор над ними малолетним детям;
  • применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся жидкости.

Класть и ремонтировать печь должен квалифицированный печник. Не поручайте данную работу случайным людям. Опасно эксплуатировать печи, имеющие трещины, повреждения кладки, напоминают в ДЧС.

Новости партнеров