Прямой эфир Новости спорта

В Алматы с августа введут одностороннее движение на восьми улицах

Улицами с односторонним движением станут: Жамбыла, Карасай батыра, Кабанбай батыра, Богенбай батыра, Гоголя, Макатаева, Муратбаева и Шарипова.

С августа в Алматы на нескольких улицах будет введено одностороннее движение, сообщает пресс-служба акимата города.

По комплексной схеме организации дорожного движения в границах малого транспортного кольца вводится одностороннее движение транспорта на улицах Жамбыла, Карасай батыра, Кабанбай батыра, Богенбай батыра, Гоголя, Макатаева, Муратбаева и Шарипова.


схема одностороннего движения по улицам Алматы


Одностороннее движение вводится по улице Макатаева от Калдаякова до Муканова в западном направлении. По улице Гоголя – от Ауэзова до Калдаякова в восточном направлении.

По улице Богенбай батыра – от Калдаякова до Масанчи в западном направлении. По улице Кабанбай батыра – от Масанчи до Калдаякова в восточном направлении.

По улице Карасай батыра – в западном направлении от Масанчи до Розыбакиева. По улице Жамбыла – в восточном направлении от Розыбакиева до Масанчи.

По улице Муратбаева – от Райымбека до Шевченко в южном направлении. По улице Шарипова – от Абая до Макатаева в северном направлении.

Данная мера позволит сократить конфликтные точки на 50%, а также снизить транспортную нагрузку на основные магистральные улицы. Ожидается повышение пропускной способности автотранспортных средств за счёт увеличения средней скорости на 12 км/ч, а время прохождения участка сократится в среднем на 17%.



При этом на улицах Гоголя, Макатаева и Кабанбай батыра выделяется обособленная полоса для общественного транспорта, тем самым создаются условия для его беспрепятственного движения (пример на схеме).

Следует отметить, что для повышения дорожной безопасности город взял курс на снижение общего скоростного режима. В связи с этим на вышеуказанных участках максимально разрешённая скорость движения составит 40 км/ч. Новая схема дорожного движения вводится с 5 августа 2018 года.

Напомним, что в прошлом году одностороннее движение транспортных средств было введено на улицах Шевченко и Курмангазы.

Поделиться:

Новости партнеров