Прямой эфир Новости спорта

В Алматы 5000 тонн томатов в год будут выращивать без почвы

Урожай будут собирать круглый год благодаря современной технологии.

В Алматы появится теплица, в которой будут выращивать более 5000 тонн томатов в год. Новый объект площадью 8 га расположится на территории индустриальной зоны Алатауского района, сообщает пресс-служба акима Алматы.

Овощи в тепличном комплексе будут выращивать круглый год по технологии "гидропоника", то есть без использования грунта.

"Голландское оборудование и ряд инновационных решений, таких как дополнительное досвечивание рассады, затуманивание, система зашторивания и капельное орошение гарантируют высокое качество томатов, выращенных в теплице", – отметили в управлении предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алматы.

В теплицах предусмотрена система очистки использованной воды, которая позволит экономить её расход почти вдвое. Благодаря запуску нового предприятия будет создано 105 новых постоянных рабочих мест, сообщили в акимате.

В управлении добавили, что во многих действующих теплицах не применяются устаревшие технологии, 86% из них построены в 1970-1990-х годах. Это приводит к тому, что большая часть продукции закрытого грунта выращивается в период с апреля по октябрь, а в зимнее время город обеспечивается импортной продукцией.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров