Прямой эфир Новости спорта

В Алматы прокуроры организовали массовую посадку саженцев, несмотря на запрет санврача

В надзорном органе заявили, что прокуроры только организовали акцию, а занимались высадкой специализированные службы.

Прокуратура Алмалинского района Алматы совместно с аппаратом акима района и экоактивистами в субботу организовала массовую высадку деревьев перед офисом надзорного органа. Об этом стало известно из Instagram-аккаунта прокуратуры города. Также известно, что в городе, находящемся в "красной" зоне по темпам распространения коронавируса, постановлением главного санитарного врача запрещена массовая высадка саженцев в Алматы и за его пределами – этим могут заниматься только специализированные службы.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Алматы қаласының прокуратурасы (@almaty.prokuratura)

Informburo.kz поинтересовался у сотрудников городской прокуратуры, почему они нарушают постановление санврача.

Представитель надзорного органа Кенесары Багбанулы ответил, что "все мероприятия проведены с соблюдением санитарных норм согласно постановлению главного государственного санитарного врача Алматы с участием специализированной организации – ТОО "Фирма"Лэу".

Однако когда наш корреспондент напомнил, что заниматься высадкой саженцев в период карантина могут только специалисты, представитель прокуратуры сказал, что надзорный орган всего лишь организовал акцию, а работала специализированная служба.

Кенесары Багбанулы признал, что на фотографиях среди участников высадки есть не только специалисты, но и представители акимата и прокуратуры. Он написал буквально следующее: "Совместное участие в таких акциях соответствует требованиям подзаконного акта. Всё делалось под чётким контролем специалистов".

Informburo.kz не смог найти в постановлении санврача пункт, разрешающий высаживать саженцы под контролем специалистов, и подзаконный акт, которому соответствуют такие совместные акции.

Новости партнеров