Прямой эфир Новости спорта

В Алматы пройдёт гонка на самодельных болидах

Старт соревнований – 11 сентября в 12.00.

В Алматы сегодня, 11 сентября, пройдёт гонка на самодельных болидах Red Bull Soapbox Race, сообщает пресс-служба акимата города.

"Участником гонки может стать каждый желающий. Для участия в Red Bull Soapbox Race нужно собрать команду из пяти человек, придумать конструкцию болида и оригинально представить свою команду. Участникам даётся полная свобода в конструкции болидов, но нужно помнить, что гоночный аппарат должен быть без педалей и двигателя, его вес не может быть больше 80 килограммов, и по габаритам он не должен превышать четыре метра в длину и два – в ширину. Без соблюдения этих условий можно не пройти техосмотр", – говорится в сообщении.

Главная задача – проехать трассу и финишировать. Даже если болид разваливается на ходу, нужно собрать всё – в том числе и силу воли – и добраться до финиша, отмечают организаторы.

В Казахстане проект стартовал в 2017 году, когда в Алматы провели первую гонку. Через два года гонщики собрались вновь. В этом году Red Bull Soapbox Race пройдёт уже в третий раз.

Регистрация на мероприятие будет открытой и пройдёт в зоне старта в день мероприятия. Безопасность участников обеспечат дежурные машины скорой медицинской помощи, ДЧС, полиции и волонтёры. Чистоту в стартовом, финишном городках, а также по трассе обеспечивают городские службы. 

Старт мероприятия будет дан на проспекте Достык, угол улицы Сатпаева, старт заездов – в 12:00. 

В связи проведением гонки в городе перекрыли движение на участках улиц Достык и Сатпаева.

С 22:30 9 сентября до 03:00 12 сентября временно перекрыто движение:

  • в северном направлении по улице Достык от улицы Сатпаева до проспекта Абая;
  • в южном направлении по улице Достык от проспекта Абая до улицы Сатпаева;
  • по улице Сатпаева от проспекта Достык до улицы Валиханова в западном направлении.

Контакты для информации и аккредитации: пресс-секретарь управления спорта Алматы Бектурганова Маралдым,  +7 775 887 3078.

Новости партнеров