
В Алматы сегодня, 11 сентября, пройдёт гонка на самодельных болидах Red Bull Soapbox Race, сообщает пресс-служба акимата города.
"Участником гонки может стать каждый желающий. Для участия в Red Bull Soapbox Race нужно собрать команду из пяти человек, придумать конструкцию болида и оригинально представить свою команду. Участникам даётся полная свобода в конструкции болидов, но нужно помнить, что гоночный аппарат должен быть без педалей и двигателя, его вес не может быть больше 80 килограммов, и по габаритам он не должен превышать четыре метра в длину и два – в ширину. Без соблюдения этих условий можно не пройти техосмотр", – говорится в сообщении.
Главная задача – проехать трассу и финишировать. Даже если болид разваливается на ходу, нужно собрать всё – в том числе и силу воли – и добраться до финиша, отмечают организаторы.
В Казахстане проект стартовал в 2017 году, когда в Алматы провели первую гонку. Через два года гонщики собрались вновь. В этом году Red Bull Soapbox Race пройдёт уже в третий раз.
Регистрация на мероприятие будет открытой и пройдёт в зоне старта в день мероприятия. Безопасность участников обеспечат дежурные машины скорой медицинской помощи, ДЧС, полиции и волонтёры. Чистоту в стартовом, финишном городках, а также по трассе обеспечивают городские службы.
Старт мероприятия будет дан на проспекте Достык, угол улицы Сатпаева, старт заездов – в 12:00.
В связи проведением гонки в городе перекрыли движение на участках улиц Достык и Сатпаева.
С 22:30 9 сентября до 03:00 12 сентября временно перекрыто движение:
- в северном направлении по улице Достык от улицы Сатпаева до проспекта Абая;
- в южном направлении по улице Достык от проспекта Абая до улицы Сатпаева;
- по улице Сатпаева от проспекта Достык до улицы Валиханова в западном направлении.
Контакты для информации и аккредитации: пресс-секретарь управления спорта Алматы Бектурганова Маралдым, +7 775 887 3078.
-
1✈️ Авиакомпания Qazaq Air меняет название
-
3691
-
2
-
151
-
-
2🗞 Фото летящей в Трампа пули и расследование о Маске: Пулитцеровскую премию вручили журналистам
-
2589
-
0
-
10
-
-
3❗️К главе КГД теперь можно напрямую обратиться с любого таможенного поста
-
2647
-
3
-
28
-
-
4❓ Где посмотреть военный парад в Астане?
-
2343
-
0
-
19
-
-
5Клиника пластической хирургии в Алматы
-
2335
-
0
-
16
-
-
6🌡Прогноз погоды на 7 мая: жара до 38 градусов ожидается на юге Казахстана
-
2162
-
0
-
3
-
-
7❓Какие праздничные мероприятия пройдут в Алматы 7-9 мая
-
2088
-
6
-
3
-
-
8⚠️ Участок улицы Жанаконыс перекроют на один день в Астане
-
2135
-
0
-
1
-
-
9❗️Холдинг «Байтерек» разместил дебютный выпуск еврооблигаций
-
2144
-
1
-
5
-
-
10🔖 Наградной лист Кемеля Токаева рассекретило Минобороны России
-
2052
-
14
-
139
-