Прямой эфир Новости спорта

В Алматы привезли святыню Русской православной церкви - Феодоровскую икону Божьей Матери

Икона считается одной из древнейших в мире, также она почитается как святыня последней царской семьи России.

17 мая в Алматы доставлена одна из почитаемых святынь Русской православной церкви – Феодоровская икона Божьей Матери.19 мая икону можно будет увидеть в Никольском соборе во время божественной литургии под открытым небом, которую проведёт митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. В остальные дни по 22 мая святыня будет находиться в Иверско-Серафимовском монастыре, где будут проводиться поклонение и служение молебнов с акафистами.

Феодоровская икона Божьей Матери считается одной из самых древних в мире, также она почитается как одна из святынь дома Романовых – последних правителей России. Точная дата появления иконы и имя её автора неизвестны. Считается, что она была создана между XII и XIII веками.

Икону стали считать чудотворной, после того как она дважды пережила пожары, уничтожившие церкви, в которых она находилась. Местом постоянного хранения Феодоровской иконы является Богоявленско-Анастасиин кафедральный собор в Костроме.


Святыня русской православной церкви - Феодоровская икона Божией Матери

Святыня Русской православной церкви – Феодоровская икона Божией Матери / Фото предоставлено пресс-центром "Интерфакс-Казахстан"


Доступ к Феодоровской иконе Божьей Матери будет:

17 мая в Иверско-Серафимовском монастыре с 19:00 до 22:00.

18 мая в Иверско-Серафимовском монастыре с 8:00 до 22:00.

19 мая в Никольском соборе с 11:00 до 21:00. В 9 утра начнётся божественная литургия под открытым небом, которую совершит митрополит Астанайский и Казахстанский Александр в сослужении архипастырей из епархий Казахстана и стран ближнего и дальнего зарубежья.

20 мая в Иверско-Серафимовском монастыре с 8:00 до 22:00.

21 мая в Иверско-Серафимовском монастыре с 8:00 до 22:00.

22 мая в Иверско-Серафимовском монастыре с 10:00 до 15:30. В 9 утра начнётся божественная литургия, которую возглавит митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Адреса:

Иверско-Серафимовский монастырь: ул. Латифа Хамиди, 30, уг. ул. Жангельдина и ул. Ашимбаева;

Никольский собор: ул. Байтурсынова, 56/5.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров