Прямой эфир Новости спорта

В Алматы презентовали фильмы о казахстанских Героях Советского Союза

В рамках празднования 70-летия Победы в ВОВ в Алматы в киноконцертном зале "Алатау" состоялся показ фильмов о казахстанцах – Героях Советского Союза.

На показ фильмов "Пламя войны", "28 Панфиловцев" и "Рахымжан Кошкарбаев" были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, афганской войны, члены Совета генералов, представители научной и творческой интеллигенции, курсанты военных вузов и школ, представители молодежных объединений и студенческой молодежи города, сообщили в пресс-службе акима Алматы.

В своем приветственном слове аким Алматы Бауыржан Байбек отметил, что целью проекта было увековечить память о подвигах героев-казахстанцев, показать молодому поколению огромный вклад наших соотечественников в мирное будущее.

Полная антология "Казахстанцы – Герои Советского Союза" состоит из 70 короткометражных документальных фильмов на казахском и русском языках.

Впервые в один цикл были собраны истории всех героев-казахстанцев, которые содержат не только информацию о подвигах на войне, но и интересные данные о довоенной и послевоенной жизни героев.


Алматинским ветеранам продемонстрировали фильмы о казахстанских Героях Советского Союза

Фото пресс-службы акима Алматы
Алматинским ветеранам продемонстрировали фильмы о казахстанских Героях Советского Союза

В Великой Отечественной войне участвовали 1 миллион 200 тысяч казахстанцев. Каждый четвёртый житель республики был призван в действующую или трудовую армии. С фронтов не вернулся каждый второй наш соотечественник. Более 530 казахстанцев удостоились звания Героя Советского Союза, 9 участников Великой Отечественной Войны получили награду "Халык Кахарманы".

Антология "Казахстанцы – Герои Советского Союза" была создана партией "Нур Отан" в рамках проекта "Ардагерлерді ардақтайық" совместно с Евразийской Группой (ERG) при участии Центрального государственного архива кино-фотодокументов и звукозаписи РК.

Для работы над фильмами использовались материалы, собранные партией "Нур Отан": документы, письма героев, наградные листы, кадры из кинохроник и архивные фотографии, сведения из энциклопедий, исторической литературы, периодических изданий и др.

Напомним, ранее в Алматы презентовали первый фильм о героях Великой отечественной войны, который посвящен подвигу гвардейцев-панфиловцев. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров