Прямой эфир Новости спорта

В Алматы полицейские нашли 11-летнюю девочку, ни разу не посещавшую школу

Девочке, не имеющей свидетельства о рождении, помогут получить документы, чтобы она пошла учиться.

Ювенальная полиция Бостандыкского района Алматы выявила 11-летнюю девочку, которая ни разу не ходила в школу, сообщает местная полицейская служба ДВД Алматы. Оказалось, что ни у девочки, ни у её 36-летней мамы нет документов.

Женщина растит единственного ребёнка одна. Она сообщила, что не против, чтобы её дочь училась, поэтому попросила полицейских помочь ей с документами.

"Мы незамедлительно проверили личность этой женщины. В нарко-, психдиспансерах на учёте она не состоит, к уголовной и административной ответственности не привлекалась. Материал направлен в межведомственную комиссию по защите прав несовершеннолетних при акимате, где будет приниматься решение по оказанию помощи матери, а также степени её ответственности", – рассказала начальник отдела ювенальной полиции МПС ДВД Алматы Лейла Алипбаева.

Полицейские обратились в миграционную службу и к другим ответственным ведомствам, чтобы помочь женщине и её дочери получить документы.

Ранее МПС посодействовала в оформлении документов для 11-летних близнецов, которые тоже никогда не посещали школу. Сегодня они уже обучаются в специализированном коррекционном интернате, отметила Лейла Алипбаева.

С 12 по 16 сентября текущего года в Алматы проводится ОПМ "Школа", в ходе которого инспекторы по делам несовершеннолетних и районный отдел образования выявляют детей, не охваченных учебным процессом и не учтённых в списках органов образования.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров