Прямой эфир Новости спорта

В Алматы по Дорожной карте занятости уже создали почти 500 рабочих мест, но трудоустроили пока лишь 38 человек

Всего в мегаполисе реализуют 214 инфраструктурных проектов, в которых задействуют 26 тысяч человек.

В Алматы по программе "Дорожная карта занятости" уже создано 468 рабочих мест по 12 проектам. Из общего числа зарегистрированных безработных трудоустроено 38 человек.

Для содействия в трудоустройстве по ДКЗ приняли резюме от 6 408 граждан, из них 708 человек планируют работать на строительных объектах.

Всего для реализации инфраструктурных проектов по программе "Дорожная карта занятости" в мегаполисе планируют создать 26 тысяч новых рабочих мест, с обеспечением не менее 50% найма работников через Центры занятости населения, с приоритетом на безработную молодёжь.

Читайте также: 200 тысяч рабочих мест создадут в Казахстане. Приоритет у инфраструктурных проектов с большим количеством работников

В мегаполисе предусматривается реализация 214 инфраструктурных проектов:

  • по капитальному и текущему ремонту, реконструкции социально-культурных объектов;
  • по капитальному, среднему и текущему ремонту, реконструкции объектов жилищно-коммунального хозяйства;
  • по капитальному, среднему и текущему ремонту, реконструкции и строительству инженерно-транспортной инфраструктуры;
  • по благоустройству населённых пунктов.

После завершения Дорожной карты занятости за счёт строительства новых объектов будет создано 2 045 новых постоянных рабочих мест. В результате реализации программы будет построено 47 новых объектов, в том числе 31 – в социальной сфере.

Для подачи заявления (соискателями и работодателями) работает сайт Центра занятости, где имеется полная информация о проводимых мерах, также доступна ссылка для подачи заявления.

Гражданам, которые готовы выехать на работу в рамках "Дорожной карты занятости 2020", будут предоставлены подъёмные в размере 2 МЗП или 85 тысяч тенге сразу же после прибытия к месту работы. Не взамен, а в дополнение к регулярной заработной плате. При этом средний размер заработной платы составит 120 000 тенге.

В первую очередь работу предоставят гражданам, проживающим в районе, где ведётся ремонт или строительство, к примеру, школ, больниц или жилья за счёт госсредств.

Поделиться:

Новости партнеров