В Алматы отметили Олимпийский день массовым велопробегом

В стартах приняли участие более 500 спортсменов-любителей и казахстанских олимпийских призёров.

Международный Олимпийский день отметили в Алматы

Международный Олимпийский день отметили в Алматы / Фото УФКиС Алматы

Олимпийский велопробег для Алматы стал по счёту девятым из 21 запланированного в этом сезоне.

Около 500 любителей активного спортивного отдыха проехали 12 км, начиная от БЦ "Нурлы Тау" и заканчивая стадионом "Динамо". Среди активных участников были также олимпийские чемпионы и призёры.

Поддержать участников велопробега приехала Зульфия Губайдулина

Поддержать участников велопробега приехала Зульфия Габидуллина / Фото УФКиС Алматы

Так, поздравить участников пришли первый олимпийский чемпион Казахстана борец Жаксылык Ушкемпиров, параолимпийская чемпионка 2016 года по плаванию Зульфия Габидуллина, олимпийский чемпион по боксу Ермахан Ибраимов и серебряный призёр 2008 года по греко-римской борьбе Нурбахыт Тенизбаев.

В велопробеге участвовали более 500 алматинцев

В велопробеге участвовали более 500 алматинцев / Фото "Спорттық Алматы"

Олимпийский день в Алматы

Олимпийский день в Алматы / Фото УФКиС Алматы

На финише велогонки по традиции разыграли ценные подарки от организаторов и раздавали специальные футболки с надписью "Olympic day" от Национального олимпийского комитета РК. Главный приз – новый велосипед – выиграл алматинец Сакен Басшигулов.

"Я участвую в велопробегах практически каждый раз и с удовольствием провожу своё время, часто участвуем всей семьёй. Моя супруга сегодня также выиграла символический подарок, и это двойная радость для нас. Спасибо организаторам за такие подарки. Побольше бы подобных мероприятий", – поделился с журналистами обладатель нового велосипеда.